Имеет ли право супруг покупателя на получение имущественного вычета по квартире?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Имущественный вычет в браке

Ирина:
— Квартира в новостройке приобреталась по предварительному договору купли-продажи. На момент оплаты покупатель в браке не состояла, платежные документы оформлены на девичью фамилию. На момент подписания основного договора купли-продажи и получения собственности покупатель уже состояла в браке. При подаче декларации 3-НДФЛ для получения имущественного вычета в ИФНС сказали, что это общая совместная собственность. Имеет ли право супруг покупателя на получение имущественного вычета по данной квартире, если платежные документы оформлены на девичью фамилию жены?
«Главная книга»:

— В случае приобретения квартиры в период брака право на имущественный вычет имеет каждый из супругов, независимо от того, на кого оформлено свидетельство о праве собственности и платежные документы. Вычет может быть предоставлен:
 (или) исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами,
 (или) на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн рублей каждому.
 Это не написано в НК прямо, но признается налоговиками, поскольку такой вывод следует из положений гражданского и семейного законодательства о совместной собственности супругов (подп.3 п.1 ст. 220 НК РФ, п.1 ст. 256 ГК РФ, п.1 ст. 34 СК РФ, письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.03.2015 N 03-04-05/13510).
 Однако данная ситуация спорная, и вот почему. Как разъяснял ВС, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98 N 15). Такие сложные вопросы обычно разрешаются в судебном порядке. В суде изучается конкретная ситуация, в том числе (п. 2 Определения КС РФ от 16.07.2013 N 1231-О):
- момент приобретения имущества (до или во время брака);
- источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).
 Данная квартира считается приобретенной в браке, поскольку датой приобретения признается дата государственной регистрации права собственности на квартиру (п.2 ст. 223, п.2 ст. 558 ГК РФ). Как следует из вопроса, на момент оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности брак был уже зарегистрирован. 
 Но источником доходов, за счет которых была куплена квартира, очевидно являются личные средства супруги. И дело тут не в девичьей фамилии, а в том, что дата оплаты квартиры предшествует дате заключения брака <п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54>. То есть общими доходами супругов эти деньги никак не могли быть.
 Если в ИФНС считают данную квартиру общей совместной собственностью, то можно попробовать заявить вычет и на имя супруга тоже (это имеет смысл, если стоимость квартиры превышает 2 млн рублей). Возможно, налоговики не обратят внимания на гражданско-правовые нюансы. Но, если супругу откажут, спорить вряд ли имеет смысл – суд, скорее всего, поддержит ИФНС.
 Консультация дана исходя из текста вопроса, изучение документов по сделке может скорректировать выводы.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК