Как применяются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ при достижении возраста 24 года
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ

Светлана:
— Добрый день! У меня есть несколько вопросов: 1. В текущем году ребенку сотрудника в мае исполняется 24 года, но при этом он продолжает учиться на дневном отделении в ВУЗе в аспирантуре. До какого момента мы должны предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка? 2. У нас в организации работает три человека, которые не дали нам свои данные по ИНН. Один из них уволился в 2015 году. У второго ИНН в принципе нет, он его не получал. Как это может отразиться на сдаче отчетности в ИФНС? Заранее благодарна.
«Главная книга»:

— 1. Работнику должен быть предоставлен стандартный вычет на ребенка-учащегося очной формы за период его обучения до достижения им возраста 24 лет (Письмо Минфина от 22.10.2014 N 03-04-05/53291). Предоставлять работнику вычет до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года, оснований нет. Такой же точки зрения придерживается и специалист Минфина.  

СТЕЛЬМАХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ - Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Налоговый вычет за период обучения ребенка в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, предоставляется до достижения  им 24-летнего возраста. Если ребенку-учащемуся очной формы обучения в мае 2016 года исполнится 24 года и при этом его обучение еще не будет окончено, то начиная с июня 2016 года родителю ребенка не должен предоставляться стандартный налоговый вычет.

 

2. Этот вопрос мы задали специалисту ФНС и вот что нам ответили:  

 

ГУСЬКОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

 

Порядок представления справки по форме 2-НДФЛ не требует от налогового агента обязательного указания ИНН физического лица – получателя дохода. ИНН указывается только при его наличии. Если ИНН отсутствует, соответствующее поле не заполняется <Раздел IV Порядка заполнения Формы сведений о доходах физического лица, утв. Приказом  ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@>.

Кроме того, сами физические лица, не являющиеся предпринимателями, вправе не указывать в представляемых в инспекцию декларациях, а также в иных документах свой ИНН, если в этих документах указаны их персональные данные  <п. 7 ст. 84 НК>.

Так что как бумажные, так и электронные справки по форме 2-НДФЛ налоговые органы должны принимать у организаций и предпринимателей и при отсутствии ИНН физлиц – получателей дохода, если указаны их персональные данные (паспортные данные и адрес). Программное обеспечение на сайте ФНС России недавно было скорректировано. Сейчас справки 2-НДФЛ в случае отсутствия ИНН физических лиц принимаются. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет