Распределение имущественного вычета по НДФЛ между супругами в 2016 году?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Распределение имущественного налогового вычета между супругами 2016

Морозов Михаил:
— В старой редакции Налогового кодекса было указано, что сумма имущественного налогового вычета распределяется между супругами, если они приобрели недвижимость в общую совместную собственность. В настоящее время данная норма упразднена, однако на сайте www.nalog.ru в списке документов, требуемых ФНС для предоставления вычета, представлено заявление о распределении суммы имущественного вычета между супругами, где необходимо указать пропорцию распределения одной суммы вычета. При этом заявление ссылается на пункт в НК, который был упразднен. Правомерно ли такое требование ФНС, и что делать, если налоговый инспектор будет требовать предоставить такое заявление.
«Главная книга»:

— Форма заявления на сайте ФНС действительно устарела. Это раньше супруги распределяли между собой сумму вычета в 2 млн рублей  при покупке недвижимости в общую совместную собственность. А по действующей редакции НК право на вычет в размере понесенных расходов, но не более 2 млн рублей, имеет каждый из супругов (подп.3 п.1, п.3 ст. 220 НК РФ). То есть общая максимальная сумма вычета по объекту недвижимости для супругов может составить не более 4 млн руб.

            Но заявление супругам все равно нужно – для того, чтобы распределить свои расходы (подп.6 п.3 ст. 220 НК РФ). К примеру, квартира стоимостью 3 млн рублей оплачена от имени мужа. Право на вычет имеют оба супруга - для получения вычета при совместной собственности неважно, на имя кого из них оформлены документы об оплате <Письмо Минфина от 13.03.2015 N 03-04-05/13510>.  Но для того, чтобы налоговики знали - кому из  супругов в каком размере предоставить вычет, им нужно ваше заявление о распределении суммы расходов <Письма Минфина от 13.03.2015 N 03-04-05/13510>. Например, так: мужу – 2 млн рублей, жене – 1 млн рублей.  В принципе представление такого заявления необязательно. Но если его не будет, мужу дадут вычет в размере 2 млн рублей (потому что на его имя оформлен платежный документ), а жене – не дадут совсем (потому что у нее платежного документа нет). 

            Таким образом, такое заявление нужно вам, а не налоговому инспектору. Устаревшую форму <она утверждена письмом ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@> вполне можно использовать для того, чтобы сообщить о том, как вы хотите распределить свои расходы.

            Впрочем, получение вычета – это в любом случае право налогоплательщика, а не обязанность. Поэтому если второй супруг не хочет реализовывать свое право или стоимость квартиры не превышает 2 млн рублей, то вычет может получить только тот супруг, на кого оформлены платежные документы. В таком случае требовать от него заявление о распределении расходов ИФНС не имеет права.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект