Как исчисляется, удерживается и перечисляется НДФЛ при оказании услуг физическим лицом юридическому
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

НДФЛ при оказании услуг физическим лицом

Соколова Надежда:
— Здравствуйте! В 2015 году я оказывала бухгалтерские услуги организации по договору возмездного оказания услуг. Оплата по договору признается моим доходом. кому нужно платить НДФЛ с перечисленных сумм, мне самой или их должна платить та организация, которая платила мне зарплату? и нужно ли вообще начислять НДФЛ по такого типа договорам?
«Главная книга»:

— Конечно, нужно. В базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме <п. 1 ст. 210 НК РФ>. Доходы по гражданско-правовым договорам не исключение. По общему правилу при выплате гражданину доходов, в том числе по таким договорам, организация признается налоговым агентом, то есть должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с этих выплат <п. 1, 2 ст. ст. 226 НК РФ>. Причем удержать налог при выплате дохода организация должна независимо от того, когда фактически гражданин оказал или окажет ей оплачиваемые услуги <Письмо Минфина от 13.01.2014 № 03-04-06/360>. Если НДФЛ не был удержан при выплате вам дохода, и вы не будете получать других выплат от этой организации, обязанность по уплате налога ложится на ваши плечи. Это значит, что вы должны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ <приложение № 1 к Приказу ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@> за 2015 г. не позднее 4 мая <п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ; Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017> и перечислить налог в бюджет не позднее 15 июля 2016 г. <подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ>.
Заметим, что сама организация должна не позднее 1 марта 2016 г. сообщить в ИФНС по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога по форме 2-НДФЛ <утв. Приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@>, с указанием цифры «2» в поле «Признак». При этом, поскольку организация в данном случае могла исполнить обязанность по удержанию НДФЛ, но не сделала этого, с нее могут взыскать штраф в размере 20% от суммы налога, которую она должна была удержать и перечислить в бюджет <ст. 123 НК РФ>. Также компании придется заплатить с этой суммы пени за период с даты, когда она должна была перечислить налог, по 15 июля 2016 г. включительно, то есть по день, установленный для самостоятельного перечисления налога в бюджет физлицом <ст. 75 НК РФ; п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57>.
Отметим также, что в своем вопросе вы не упоминаете о наличии у вас регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Все изложенное выше касается физлица, не зарегистрированного в качестве ИП. Предприниматели же самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ на основании декларации по форме № 3-НДФЛ, представляемой в инспекцию по итогам года <п. 2, 5 ст. 227 НК РФ>. Организация, выплачивающая доход по гражданско-правовому договору физлицу, выступающему в договорных отношениях в качестве ИП, не признается налоговым агентом <п. 2 ст. 226 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет