Нужно ли сдавать расчет 6-НДФЛ при отсутствии начислений
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

6-НДФЛ при отсутствии начислений

Светлана:
— Подскажите, пожалуйста, должен ли Кооператив по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ подавать в налоговый орган расчет по форме 6-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ, если в гаражном кооперативе нет штатного расписания, нет работников (председатель осуществляет деятельность на общественных началах, без выплаты вознаграждения), никакие выплаты физическим лицам никогда не производятся. В налоговом органе по месту учета кооператива сказали, что расчет по форме 6-НДФЛ должны подавать все, а если выплаты физическим лицам не производятся, то надо подавать «нулевой» расчет по форме 6-НДФЛ. Однако мы не согласны с мнением налогового органа по следующим основаниям. Так как Кооператив не выплачивает физическим лицам какие-либо доходы, то на основании ст.226 НК РФ кооператив не является налоговым агентом, соответственно, п.2 ст.230 НК РФ к нему применяться не должен. Просим пояснить, кто является налоговым агентом: субъекты, которые фактически выплачивают физическим лицам денежные средства, или субъекты, которые на данный момент не выплачивают физическим лицам денежные средства, но которые в принципе в любой момент могут произвести такие выплаты? Является ли наш Кооператив в вышеописанной ситуации налоговым агентом (если нет выплат физическим лицам), или Кооператив будет считаться налоговым агентом только с момента, когда он фактически произведет выплату дохода физическому лицу? Если придерживаться мнения налогового органа о необходимости подачи Кооперативом «нулевого» расчета по форме 6-НДФЛ, то тогда Кооператив должен еще подавать документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода по форме 2-НДФЛ. Как подать документ по форме 2-НДФЛ, если выплаты физическим лицам не производятся (нет фамилий физических лиц, нет выплачиваемых сумм)? Налоговый орган ранее никогда не требовал с Кооператива представления документов, содержащих сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода по форме 2-НДФЛ, хотя эта обязанность также была возложена на налоговых агентов. Следовательно, ранее налоговый орган не относил Кооператив к налоговым агентам.
«Главная книга»:

— С этим вопросом мы обратились к специалисту ФНС и получили такой ответ: 

 

КУДИЯРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА - Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

 

Налоговые агенты, которые выплачивают доходы физлицам, должны представлять в налоговую инспекцию не только сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, но и расчёт по форме 6-НДФЛ <п. 2 ст. 230 НК >. Форма 6-НДФЛ <утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@> содержит обобщённую налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ. Она заполняется на основании налоговых регистров по НДФЛ <п. 1.1 Порядка заполнения Формы 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@> 

Обязанность представлять 6-НДФЛ возложена на налоговых агентов, признаваемыми таковыми в соответствии со статьями 226 и 226.1 НК . Если организация в течение года не начисляла, и, соответственно, не выплачивала доход никому из физических лиц, она не является налоговым агентом. У организаций, не являющихся налоговыми агентами, обязанность представлять форму 6-НДФЛ отсутствует. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»