Можно ли произвести зачет переплаты НДФЛ в счет будущих платежей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Зачет переплаты НДФЛ в счет будущих платежей

Пылайкина Наталья Николаевна:
— Может ли Налоговый агент (организация) при переплате НДФЛ в предыдущем месяце, учесть эту переплату в счет платежей следующего месяца.
«Главная книга»:

— По мнению ФНС, если налоговый агент правильно исчисляет налог, у него  в принципе не может быть переплаты по НДФЛ. Ведь он удерживает НДФЛ из доходов налогоплательщика (физлица) и перечисляет его в бюджет <Письма ФНС от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@, от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764>. А уплата НДФЛ за счет средств налогового агента прямо запрещена гл. 23 НК РФ <п. 9 ст. 226 НК РФ>.

Если же вы излишне удержали налог с работника, попросите его написать заявления о возврате излишне удержанной суммы. Вернуть налог вы должны в течение 3 месяцев со дня получения заявления. При этом вы уменьшаете сумму НДФЛ, подлежащую перечислению в бюджет, как по этому, так и по другим работникам < п. 1 ст. 231 НК РФ>.

Если же вы правильно удержали налог у работника, но перечислили в бюджет лишнюю сумму НДФЛ за счет своих средств, зачесть ее в счет предстоящих платежей по НДФЛ вы не можете. Вы можете только вернуть эту сумму из бюджета. Для этого нужно подать в свою ИФНС заявление на возврат налога <п. 6 ст. 78 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет