Как заявить имущественный налоговый вычет на ремонт квартиры?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Имущественный налоговый вычет на ремонт квартиры

Наталья:
— Физ. лицу получить имущественный вычет на ремонт квартиры. Документы на покупку строительных материалов должны ли быть именными (копия чека выдана конкретному физическому лицу)
«Главная книга»:

— Прежде всего напомним, что расходы на ремонт квартиры можно заявить лишь в составе вычета на приобретение жилья, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. То есть вы не можете заявить вычет просто в связи с ремонтом своей квартиры.

Кроме того, расходы на приобретение отделочных материалов могут включаться в состав имущественного вычета, только если договор купли-продажи предусматривает покупку не завершенной строительством квартиры без отделки <подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ>. 

Теперь по существу  вопроса. Налоговый кодекс не содержит требований о том, чтобы расходные документы были именными, хотя подразумевается, что право на имущественный вычет имеет гражданин, который непосредственно оплатил расходы, связанные с приобретением и отделкой квартиры. Минфин в своих разъяснениях указывает, что в качестве документа, подтверждающего расходы для целей предоставления имущественного вычета, может быть принят товарный чек на отпуск стройматериалов, выданный покупателю - физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества <Письмо Минфина от 13.01.2012 № 03-04-05/7-7>. Однако полагаем, что если в документе в качестве покупателя названо другое лицо, налоговики могут не принять такой документ в качестве подтверждения ваших затрат. Отметим, что проблем быть не должно, если в качестве покупателя в документах назван ваш супруг (предполагается, что в таком случае расходы понесены за счет общего имущества супругов), и раньше он не использовал эти документы при заявлении права на вычет <п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015)>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет