Существует ли нулевая 2-НДФЛ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Нулевая 2-НДФЛ

Светлана:
— Добрый день! Я читала, что при отсутствии заработной платы и НДФЛ (если деятельность не ведется), подавать справки 2-НДФЛ в налоговую не нужно. Но недавно на семинаре в налоговой сказали, что в таком случае нужно подать нулевые справки 2-НДФЛ. Кто прав?
«Главная книга»:

— Этот вопрос мы задали специалисту ФНС и получили такой ответ:
 
ГУСЬКОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
 
Налоговый агент по итогам налогового периода должен представлять в инспекцию документ, содержащий сведения о суммах начисленного и фактически полученного  физическим лицом дохода и суммах исчисленного, удержанного и перечисленного налога  <п. 2 ст. 230 НК РФ>. Таким образом, само определение формы 2-НДФЛ  подразумевает, что представлять ее надо только в том случае, когда организация (или индивидуальный предприниматель) начисляет доход в пользу физического лица. Если же организация (ИП) не начисляет в пользу физических лиц доходы, она (он) налоговым агентом не является. Обязанность представлять нулевую справку 2-НДФЛ, если в течение всего года никаких начислений в пользу физических лиц не было, нигде не прописана. Поэтому представлять нулевую справку 2-НДФЛ в такой ситуации не нужно.
Но имейте в виду, что если организация весь год не ведет деятельность и не начисляет зарплату сотрудникам, налоговая инспекция вправе затребовать объяснения, с чем это связано <ст. 24 НК>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет