Налоговый период по НДФЛ в реквизите "107" платежного поручения?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Налоговый период по НДФЛ

Анна:
— 1) В организации заработная плата начислена в январе 2016 года, выплата заработной платы 05 февраля 2016 года. Какой налоговый период оплаты НДФЛ должен ставится в платежном поручении? 2) Облагаются ли НДФЛ суммы уплаченные работодателями об оказании разовых медицинских услуг по диспансеризации работникам?
«Главная книга»:

— 1. Датой фактического получения работником заработной платы признается последний день месяца, за который ему был начислен такой доход <п. 2 ст. 223 НК РФ>.

Из вашего вопроса можно заключить, что зарплата работникам начисляется за январь. Следовательно, в реквизите «107» платежного поручения нужно указать 10-значное значение показателя налогового периода как «МС.01.2016» <п. 8 Приложения № 2 к Приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н>.

2. В отношении оплаты для работников услуг по диспансеризации отметим следующее. По общему правилу оплата работ или услуг за физлицо признается его доходом, полученным в натуральной форме <подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ>. В то же время суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль (то есть за счет чистой прибыли), освобождаются от обложения НДФЛ <п. 10 ст. 217 НК РФ>. То есть если речь идет о необязательных медосмотрах, объекта обложения НДФЛ у работников не возникает, при условии, что расходы на диспансеризацию компания оплатила за счет чистой прибыли <Письма Минфина от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196, от 01.12.2010 № 03-04-06/6-285>. Если же оплата производится за счет иных источников, то эти суммы облагаются НДФЛ в обычном порядке <Письмо Минфина от 16.04.2012 № 03-04-06/6-115>.

В случае, когда медосмотр для работников обязателен, оплата услуг по прохождению диспансеризации не может расцениваться как экономическая выгода работников, так как диспансеризация необходима для обеспечения деятельности организации и, соответственно, суммы такой оплаты не облагаются НДФЛ <Письмо Минфина от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект