Как определить для целей исчисления НДФЛ момент определения дохода?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Исчисление НДФЛ: момент определения дохода

Лариса:
— ИП применяющий ОСН помимо прочего инвестирует в строительство квартир в последующем приобретая право собственности на них. В дальнейшем эти объекты он реализует физическим лицам по договорам купли - продажи. На период инвестирования он заключает с физическими лицами предварительные договора купли-продажи и принимает от них денежные средства (аванс). В какой момент ему необходимо отразить данную операцию в учете: в момент фактического поступления денежных средств, либо в момент реализации объекта недвижимости? Учет расходов (оплата инвестиционных взносов) в том периоде когда они были фактически получены, или на момент реализации объекта независимо от их поступления?
«Главная книга»:

— Включить авансы по предварительным договорам купли-продажи в состав доходов вам нужно на дату фактического получения денег от граждан-покупателей – наличными или на счет в банке <п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ>. Даже если основной договор будет заключен в другом налоговом периоде. То есть правовая природа (задаток, обеспечительный депозит или аванс) полученных денег не играет роли, главное, что вы получили возможность расходовать их по своему усмотрению <Письма Минфина от 08.07.2014 № 03-04-05/33005, от 12.02.2010 № 03-04-05/10-56, ФНС от 12.11.2014 № БС-4-11/23353>. Есть и судебные решения с подобными выводами <Постановления ФАС ПО от 18.12.2014 № А72-5196/2013, от 23.06.2014 № А72-4367/2013>. 

И хотя некоторые эксперты высказывают противоположное мнение – то есть что авансы должны быть учтены в составе доходов в периоде заключения основного договора, мы все же рекомендуем придерживаться официального подхода. В конце концов, если по каким-либо причинам вам придется вернуть аванс покупателю, вы всегда можете подать уточненную декларацию по НДФЛ.

Что же касается момента учета расходов в виде инвестиционного взноса, то, на наш взгляд, такие затраты могут быть учтены для целей налогообложения в периоде фактической оплаты. Ведь недвижимость является в данном случае товаром. Есть и судебное решение с таким выводом <Постановление ФАС СЗО от 03.09.2013 № А05-4733/2012>. 

Учтите, что налоговики в этой ситуации все-таки могут доначислить НДФЛ исходя из того, что расходы на приобретение товара должны учитываться в периоде его реализации. Однако соответствующие положения Порядка учета доходов и расходов ИП <утв. Приказом Минфина № 86н, МНС № БГ-3-04/430 от 13.08.2002> признаны недействующими <Решение ВАС от 08.10.2010 № ВАС-9939/10>, и суды в подобных спорах, как правило, на стороне предпринимателей <Постановление АС ВВО от 01.12.2015 № Ф01-4173/2015>. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК