Как применять стандартные вычеты по НДФЛ, если их величина больше дохода
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Стандартные вычеты по НДФЛ

АО Промжелдортранс:
— На нашем предприятии работает сотрудница,имеющая 3-х детей, и мы ей предоставляем соответствующие стандартные вычеты на детей. При начислении зар.платы за месяц (у нее 2 рабочих дня) общая сумма зар.платы оказалась меньше суммы вычетов на детей: сумма зар.платы=5043,66, сумма вычетов=5800. На разницу (5046,66-5800= -756,34) начислился НДФЛ, равный -99руб. Обязано ли предприятие сделать возврат НДФЛ данной работнице? Обязано ли предприятие возвращать стандартные вычеты на детей, также, как например, имущественные налоговые вычеты, социальные и пр.?
«Главная книга»:

— Если за конкретный месяц сумма вычетов работницы оказалась больше суммы ее доходов, то полученная отрицательная разница переносится на следующий месяц в пределах одного отчетного периода – календарного года (пп.3 п.1 ст.210, ст.216 НК РФ). То есть и сумма доходов работницы, и сумма предоставленных ей вычетов в учете отражается нарастающим итогом с начала года (Письмо Минфина от 24.07.2014 N 03-04-06/36470). И никакой «отрицательный НДФЛ» в такой ситуации возвращать работнице не нужно. 

Если же по итогам года доходы работницы будут меньше, чем сумма вычетов, то  налоговая база по НДФЛ будет признана равной нулю. То есть налога, подлежащего уплате в бюджет, не будет. Но и работнице ничего возвращать не нужно. Отрицательная разница между суммой доходов и суммой вычетов, полученная по окончании года, на следующий год не переносится (пп.3 п.1 ст.210 НК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета