Как фиксированные авансовые платежи в справке 2-НДФЛ уменьшают налог к уплате?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

«Больничное» пособие: нужно ли выплачивать за отработанные дни болезни

В случае, когда в день оформления листка нетрудоспособности сотрудник находился на рабочем месте и получил за этот день зарплату, «больничное» пособие за этот день не начисляется. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Фиксированные авансовые платежи в справке 2-НДФЛ

Власова Светлана:
— Поясните пожалуйста, является ли обязанностью работодателя подавать в ИФНС заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком (иностранцем) фиксированных авансовых платежей (патент). Если да, то каким образом этот механизм осуществляется. И в какую налоговую подавать это заявление. А если не подавать, какая ответственность?
«Главная книга»:

— Работодатель, выплачивая иностранному работнику «на патенте» зарплату и рассчитывая НДФЛ с нее, может уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия патента, относящегося к текущему налоговому периоду (календарному году), на основании соответствующего письменного заявления иностранца <ст. 216, п. 6 ст. 227.1 НК РФ; Письмо ФНС от 16.03.2015 N ЗН-4-11/4105>.
Если работодатель не станет обращаться в ИФНС с заявлением <форма утв. Приказом ФНС от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@> о подтверждении своего права уменьшить исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных иностранцем фиксированных авансовых платежей, соответственно, он не получит от ИФНС специальное уведомление <форма утв. Приказом ФНС от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@>, разрешающее производить такое уменьшение <п. 6 ст. 227.1 НК РФ>. А без этого уведомления засчитывать фиксированные авансовые платежи в счет уплаты НДФЛ нельзя.
Однако никакой ответственности за неподачу упомянутого заявления не установлено.
Подается заявление в ИФНС по месту учета работодателя <п. 6 ст. 227.1 НК РФ>. Сделать это можно лично или по почте и в любое время. Однако целесообразнее направить его сразу, как только у вас на руках будет заявление от иностранного работника об уменьшении НДФЛ и квитанции, подтверждающие оплату им «авансов». Советуем копии этих бумаг приложить к вашему заявлению.
"Разрешительное" уведомление ИФНС должна вам направить в течение 10 рабочих дней с даты получения ею вашего заявления, при условии что < п. 6 ст. 227.1, п. 6 ст. 6.1 НК РФ>:
(и) у инспекции уже есть сведения от органа ФМС о заключении трудового (гражданско-правового) договора между вами и конкретным иностранцем и о выдаче ему патента;
(и) такое уведомление в отношении этого иностранца не выдавалось другому работодателю.
Когда уведомление к вам поступит, то в ближайшую же выплату в пользу иностранца вы сможете начать зачитывать авансовые платежи по НДФЛ, уплаченные им в текущем году.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК