Нужно ли сдавать 2-НДФЛ по обособленному подразделению?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

Сравните зарплаты работников с новым МРОТ

С 1 июля 2017 года МРОТ повышается до 7800 руб. Если у кого-то из работников заработок за полностью отработанный месяц меньше, нужно с 1 июля повысить ему зарплату. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

2-НДФЛ по обособленному подразделению

зинаида:
— с середины прошлого года создали обособленное подразделение, НДФ перечиляли в головную Налоговую, ф.2НДФЛ нужно сдавать в налоговую, где обособленное?
«Главная книга»:

— При наличии ОП организация должна платить НДФЛ с доходов сотрудников этих подразделений по месту их нахождения <п. 7 ст. 226 НК РФ>. С 2016 года организации, имеющие ОП, представляют формы 2-НДФЛ и 6 НДФЛ в отношении доходов сотрудников этих подразделений по месту учета таких ОП <п. 2 ст. 230 НК РФ>. До 2016 года действовал такой же порядок представления справок 2-НДФЛ <см., например, Письма Минфина от 06.02.2013 N 03-04-06/8-35; ФНС от 30.05.2012 N ЕД-4-3/8816@>.

Таким образом, справки 2-НДФЛ за 2015 год в отношении сотрудников ОП вам нужно представить в налоговую по месту нахождения ОП.

В результате у вас фактически возникнет излишне уплаченный НДФЛ по месту нахождения головной организации и недоимка по НДФЛ по месту нахождения ОП.

Поскольку вы удержали НДФЛ и перечислили его своевременно и в полном объеме, оснований для привлечения организации к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ <Минфина от 10.10.2014 N 03-04-06/51010>. Такой вывод согласуется с позицией ВАС <Постановление Президиума ВАС РФ от 24.03.2009 N 14519/08>. Нет также оснований для начисления пени <Письмо ФНС России от 07.04.2015 N БС-4-11/5717@>.

В общем-то, налоговая, обнаружив у агента недоимку и переплату по НДФЛ, возникшие в результате нарушения порядка перечисления налога, должна будет самостоятельно произвести зачет (пп. 1, 5, 14 ст. 78 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2012 по делу N А56-48850/2011). Однако как будут обстоять дела на практике, сказать сложно. Поэтому, лучше не надеяться на налоговую, а действовать самим. Как именно - зависит от того, где находится ОП:

<если> ОП и головная организация находятся в одном субъекте РФ - подайте заявление об уточнении платежа, исправив КПП и ОКТМО (п. 7 ст. 45 НК РФ);

<если> ОП и головная организация находятся в разных субъектах РФ - подайте заявление о проведении зачета (пп. 4, 14 ст. 78 НК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция