Ребенок-инвалид: льготы по подоходному налогу и документы для вычета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Ребенок-инвалид: льготы по подоходному налогу

Лариса:
— Работник предприятия содержит ребенка-инвалида, мать которого находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенок второй у обоих родителей. Имеет ли этот работник право на суммирование вычета, если мать имеет необлагаемый доход (пособие по уходу за ребенком), какие документы от матери ребенка должны быть предоставлены? В каком размере применять вычет матери и какими документами подтверждать её доход?
«Главная книга»:
С 01.01.2016 г. сумма вычета на ребенка - инвалида зависит от того, кто содержит ребенка-инвалида (учащегося по очной форме, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы) <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>:
[или] родителю, мужу (жене) родителя, усыновителю вычет предоставляется в размере 12 000 руб.;
[или] опекуну, попечителю, приемному родителю, мужу (жене) приемного родителя - 6000 руб.
Кроме того, размер вычета на ребенка определяется двумя обстоятельствами < п. 14 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015>:
[и] каким по счету для родителя является ребенок;
[и] является ли он инвалидом.
Сумма вычетов на детей в зависимости от очередности их рождения составляет <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>:
[и] 1400 руб. - на первого и второго ребенка;
[и] 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.
Следовательно, размер вычета на ребенка инвалида определяется путем сложения двух сумм.
Таким образом, в этом году лицу, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, который у матери родился вторым, вы можете предоставлять стандартный вычет < подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо ФНС от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@>:
[или] родителю, мужу (жене) родителя, усыновителю в размере 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400 руб.) в месяц;
[или] опекуну, попечителю, приемному родителю, мужу (жене) приемного родителя в размере 7400 руб. (6000 руб. + 1400 руб.) в месяц.
Однако получать удвоенный вычет (13400 руб. х 2 или 7400 руб. х 2) на основании заявления об отказе другого родителя (в данном случае матери) от получения налогового вычета работник не может, поскольку у матери ребенка нет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, т.к. она находится в отпуске по уходу за ребенком <абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 23.08.2012 N 03-04-05/8-997>.
Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК