Как применить имущественный налоговый вычет при покупке жилья
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Возврат подоходного налога при покупке квартиры 2016

Алексеева Галина :
— Добрый день! Супругами приобретена квартира в общую совместную собственность, договор купли-продажи и свидетельство на недвижимость оформлены на мужа, может ли супруга получить имущественный вычет в размере 80% от расходов на стоимость квартиры? Что необходимо подать в ИФНС с декларацией: заявление о распределении имущественного вычета или заявление о распределении расходов? Какой датой пишется заявление? В договоре купли-продажи прописано, что расчет за квартиру между продавцом и покупателем произведен полностью до подписания договора, расписки в получении денег от покупателя нет, является ли сам договор подтверждением уплаты денежных средств или без расписки ИФНС откажет в вычете? Спасибо!
«Главная книга»:

— Договор купли-продажи, в котором написано, что расчет за квартиру произведен полностью до подписания договора, признается документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств <Письмо ФНС от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@>. Поэтому ИФНС не должна отказать вам в предоставлении  вычета  из-за отсутствия расписки или другого платежного документа.   

            Если свидетельство о собственности оформлено после 01.01.2014, то при приобретении квартиры в общую совместную собственность оба супруга имеют право на вычет в размере понесенных расходов, каждый в пределах 2 млн рублей <подп.3 п.1, п.3 ст. 220 НК РФ>.

            Супруги вправе распределить расходы между собой, для этого им нужно подать в ИФНС заявление о распределении расходов <Письмо Минфина от 13.03.2015 N 03-04-05/13510>. Указывайте в нем конкретные суммы, а не проценты. Такое заявление может быть датировано любой датой в период после оформления свидетельства о праве собственности на квартиру и до обращения в ИФНС.

            Делить расходы можно в любой пропорции, но важно понимать, что вычет, предоставляемый каждому из супругов, не может превышать 2 млн рублей:

            (если) квартира стоит, к примеру, 2 млн рублей, то 80% от ее стоимости составит 1,6 млн рублей. Супруга сможет получить вычет в данной сумме, так как 1,6 млн руб. < 2 млн руб.;

            (если) квартира стоит 3 млн рублей, то 80% от стоимости составит 2,4 млн рублей. Супруге предоставят вычет только в размере 2 млн рублей, так как 2,4 млн руб. > 2 млн руб. В таком случае лучше распределить расходы по-другому, например, жене – 2 млн рублей, мужу – 1 млн рублей.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект