Когда платить НДФЛ с аванса?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Нужно ли уплачивать НДФЛ с аванса?

Марьям:
— В какие сроки перечислять ндфл с аванса ?
«Главная книга»:

— Ситуация 1. Аванс по зарплате

НДФЛ нужно удерживать непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А днем получения доходов в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Получается, что НДФЛ следует удерживать один раз при окончательном расчете зарплаты за весь месяц. Перечислить удержанный НДФЛ налоговый агент должен не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Это значит, что в день выплаты аванса дохода у работника не возникает, и налог удерживать и перечислять в бюджет не надо (Письма Минфина от 27.10.2015 N 03-04-07/61550, от 22.07.2015 N 03-04-06/42063, от 10.04.2015 N 03-04-06/20406, ФНС от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@).

Ситуация 2. Аванс по гражданско-правовому договору

Заказчик как налоговый агент должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм доходов, выплачиваемых исполнителю-физлицу, который не является ИП (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Налог также удерживается из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). При этом датой получения физлицом доходов в денежной форме является день выплаты дохода (в том числе день перечисления денежных средств на его банковский счет или на счета указанных им третьих лиц) (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таким образом, на дату выплаты физлицу аванса по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) налоговый агент должен удержать НДФЛ (Письма Минфина от 26.05.2014 N 03-04-06/24982, от 13.01.2014 N 03-04-06/360). И не позднее дня, следующего за днем выплаты аванса, перечислить налог в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ). 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК