Методы признания доходов и расходов для ИП на ОСНО
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

ИП: кассовый метод или метод начисления

Андрей:
— Может ли ИП применяющий ОСН осуществляющий 3 вида деятельности применять по одному виду деятельности метод начисления, а по другим кассовый метод. Если это возможно, то чем можно аргументировать свою позицию перед налоговыми органами.
«Главная книга»:

— Нет, не может. 

Вообще-то для предпринимателей в гл. 23 НК РФ нет упоминания ни о кассовом методе, ни о методе начисления. В 2010 году ВАС РФ выпустил нашумевшее Решение, в котором указал, что предприниматели, также как и организации, должны иметь право выбора метода учета расходов – кассового или начисления (Решение ВАС РФ от 08.10.2010 № ВАС-9939/10). Обратите внимание, про выбор метода учета доходов ВАС ничего не сказал. И это правильно, поскольку гл. 23 НК предписывает определять доход на дату получения денег (ст. 223 НК РФ). Подробный комментарий к Решению ВАС вы можете прочитать в ГК, 2011, № 2, с. 67. 

А в 2013 году ВАС пошел еще дальше и указал, что ИП надо предоставить право выбора метода признания доходов и расходов (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 № 3920/13). 

Однако Минфин с позицией ВАС не согласен. Финансовое ведомство неоднократно указывало, что в гл. 23 НК РФ не используются такие понятия, как «кассовый» метод или метод «начисления». В ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления НДФЛ, и заключается он в том, что (Письма Минфина от 16.07.2014 № 03-04-05/34662, от 16.07.2013 № 03-04-05/27723):

- в доход предпринимателя включаются все доходы, дата получения которых приходится на текущий год. А дата получения дохода в общем случае определяется либо как день получения денег, либо как день получения имущества при выплате дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ);

- полученные доходы можно уменьшить на профессиональный вычет, а именно на сумму расходов, которые (п. 1 ст. 221 НК РФ):

- фактически произведены (читай - оплачены);

- документально подтверждены;

- непосредственно связаны с извлечением доходов.

При этом Минфин указывал, что отсылка к порядку определения расходов, установленному гл. 25 НК РФ, касается только «состава» расходов, а не порядка их учета в налоговой базе по НДФЛ.

Так что если вы не готовы спорить с налоговиками в суде, то определяйте доходы и расходы «по оплате».

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ