Как отразить отпускные в 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Прощение беспроцентного займа: начисляем НДФЛ

По правилам, действующим с 01.01.2016, при выдаче сотруднику беспроцентного займа начислять НДФЛ с образовавшейся у физлица матвыгоды от экономии на процентах нужно ежемесячно. Возникает вопрос: что делать с уже начисленными суммами налога в случае, когда заимодавец прощает заемщику всю сумму выданного займа. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Отражение отпускных в 6-НДФЛ

Марина:
— Здравствуйте! 1 вопрос:Как правильно в форме 6-НДФЛ отразить отпускные, если отпуск начинается с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, например с 1 февраля 2016г, начисления произведены в феврале 2016г, а выплачены в январе 2016г, за три дня до его начала? В организации применяется метод начисления, соответственно сумма отпускных включается в состав расходов месяце, на который приходятся дни отпуска. 2 вопрос: Если ребенок инвалид, нужно ли суммировать вычеты, и какой код вычета применить, если этот вычет поделен на 12000 рублей для родителей и усыновителей и 6000 для опекунов?
«Главная книга»:

— Ответ на вопрос 1: В разделе 2 формы 6-НДФЛ по строке 100 «Дата фактического получения дохода» указываются те даты, которые прописаны в ст. 223 НК РФ (раздел IV Порядка заполнения расчета, утв. Приказом  ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, Письмо ФНС от 13.11.2015 № БС-4-11/19829). Для отпускных – это день их выплаты работнику (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом период, в котором они учитываются в бухгалтерском и налоговом учете, никакого значения не имеет.   

Теперь что касается остальных строк раздела формы 6-НДФЛ (раздел IV Порядка заполнения расчета, утв. Приказом  ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@):

(и) в строке 110  указывается дата удержания НДФЛ. Это дата, когда вы фактически перечислили доход физлицу за минусом НДФЛ (удержали налог из дохода) (п. 4 ст. 226 НК РФ);

(и) в строке 120 указывается срок перечисления налога. Это крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет, установленный в п. 6 ст. 226 НК РФ (Письмо ФНС от 20.01.2016 № БС-4-11/546@). А вовсе не тот день, когда вы напечатали платежку и перечислили НДФЛ. Для отпускных с этого года крайний срок перечисления налога – последнее число месяца, в котором выплачен доход (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если работник уходит в отпуск с 1 февраля, то отпускные надо выплатить 29.01.2016, что вы видимо и сделали. Исходя из этого, раздел 2 формы 6-НДФЛ надо заполнить так:

- по строке 100 – 29.01.2016;

- по строке 110 – 29.01.2016;

- по строке 120 – 01.02.2016, поскольку 31 января (крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет по НК) приходится на выходной день (воскресенье), то он переносится на ближайший за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ);

- по строке 130 – сумма отпускных до удержания из нее налога;

- по строке 140 – сумма НДФЛ, удержанного из отпускных.

 

Ответ на вопрос 2: С 2016 года увеличен размер вычета для семей, имеющих детей-инвалидов. Теперь сумма вычета зависит от того, кто содержит ребенка-инвалида (учащегося по очной форме, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы) (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- вычет 12 000 руб. предоставляется родителю, мужу (жене) родителя, усыновителю;

- вычет 6000 руб. предоставляется опекуну, попечителю, приемному родителю, мужу (жене) приемного родителя.

Причем поправки изменили лишь суммы вычетов. Сам же порядок их предоставления не изменился. В связи с этим нужно обратить внимание на такой момент.

В конце 2015 г. Верховный суд РФ выпустил Обзор по спорным НДФЛ-вопросам, в котором рассмотрел порядок предоставления детского вычета родителю, имеющему ребенка-инвалида. Рассматривая действующую в 2015 г. редакцию подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, ВС указал, что из его буквального содержания следует, что общий размер вычета на ребенка определяется двумя обстоятельствами (п. 14 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015):

- каким по счету для родителя стал ребенок;

- является ли он инвалидом.

И поскольку эти критерии не указаны как альтернативные, то размер вычета допустимо определять путем сложения двух сумм. В результате ВС пришел к выводу, что общая величина вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.) в месяц (п. 14 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015). Соответственно, на ребенка-инвалида, родившегося вторым, вычет будет также 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.), а третьим - 6000 руб. (3000 руб. + 3000 руб.).

Указанный Обзор ФНС направила в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (Письмо ФНС от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@). Более того, в связи с выходом Обзора ВС Налоговая служба отозвала свои Письма, в которых содержатся разъяснения, противоречащие позиции ВС (Письмо ФНС от 25.12.2015 № БС-4-11/22869@). В частности отозвано и разъяснение Минфина, которое она в 2012 году довела до нижестоящих инспекций для использования в работе о том, что размер вычета на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3 000 руб. вне зависимости от того, каким по счету он является (Письмо ФНС от 19.09.2012 № ЕД-4-3/15566@). 

Таким образом, и после повышения размера вычетов (с 01.01.2016) родителю, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, работодатель может предоставлять с учетом позиции Верховного суда РФ стандартный вычет в увеличенном размере, а именно:

- 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400 руб.) в месяц, если ребенок родился первым или вторым;

- 15 000 руб. (12 000 руб. + 3000 руб.) в месяц, если ребенок родился третьим и последующим. 

А опекунам, попечителям и приемным родителям, которые содержат ребенка-инвалида, работодатель может предоставлять детский вычет в размере:

- 7400 руб. (6000 руб. + 1400 руб.) в месяц, если ребенок-инвалид первый или второй;

- 9000 руб. (6000 руб. + 3000 руб.) в месяц, если ребенок-инвалид третий и последующий.

Кстати, с этим согласен и специалист Минфина Стельмах Николай Николаевич – Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. Его мнение было опубликовано в журнале ГК, 2016, № 1, с. 66

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Подписка на ГК