Как получить стандартные вычеты через 3-НДФЛ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Предоставить стандартные вычеты: 3-НДФЛ

Светлана:
— Добрый день! Ситуация: работник, работающий с января, только в ноябре принес заявление на предоставление ему стандартных налоговых вычетов на детей (дети 2005 и 2007 года рождения). С какого момента мы должный предоставить ему вычет и должны ли сделать перерасчет НДФЛ за отчетный год? Заранее благодарю.
«Главная книга»:

— Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется работнику при определении налоговой базы по НДФЛ за каждый месяц календарного года на основании его заявления (пп. 4 п. 1 ст. 218, п. 3 ст. 218 НК РФ).

Если работник трудится у вас с января и при этом он имеет право на получение «детских» вычетов, то вы можете предоставить ему вычет с начала года (с января), независимо от месяца, в котором он подал заявление (п. 1 Письма Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118). То есть в ноябре вы должны были сделать перерасчет налога с начала года с учетом вычетов, положенных работнику с января.

В случае если вы не предоставили вашему работнику вычеты за январь-октябрь (как мы поняли, речь идет о 2015 г.), перерасчет НДФЛ за прошедший год в текущем 2016 году вам делать уже не надо.

Получить «прошлогодние» вычеты работник сможет в налоговой инспекции по месту своего жительства на основании декларации по форме 3-НДФЛ и соответствующих документов, подтверждающих право на данный вычет (п.4 ст.218 НК РФ, Письмо УФНС по г. Москве от 29.11.2013 N 20-14/124134@).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция