Как исчислить и уплатить НДФЛ с прощенного долга?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

НДФЛ с прощенного долга

Елена:
— Организация на УСНО 6%. В начале 2015 года выдала беспроцентный займ своему работнику. В декабре 2015 года займ был прощен. Организация оплатила НДФЛ за работника, но с него НДФЛ не удержала. Как быть в этом случае? И как правильно надо было поступить?
«Главная книга»:

— В случае прощения организацией долга физлицу у него возникает облагаемый НДФЛ доход в сумме этого долга на дату его списания организацией <ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ; Письма Минфина от 26.10.2015 N 03-04-06/61255, от 03.12.2015 № 03-04-07/70709, от 15.07.2014 № 03-04-06/34520>. 

При этом нужно помнить, что не облагается НДФЛ стоимость подарков, полученных гражданином от организаций, в размере, не превышающем 4000 руб. за налоговый период <п. 28 ст. 217 НК РФ>.

При прощении долга у организации нет возможности удержать налог из  соответствующего дохода. Но редакция НК РФ, действовавшая до 1 января 2016 г., обязывала налогового агента удерживать начисленную сумму налога из любых выплачиваемых физлицу средств (с соблюдением лимита удержаний – не более 50 % суммы выплат) <п. 4 ст. 226 НК РФ (ред. до 01.01.2016 г.)>. Поэтому если вы выплачивали работнику после прощения долга, но до 01.01.2016 г., денежные доходы, из которых можно было удержать налог, то неудержание налога будет являться нарушением, за которое может грозить налоговая ответственность <ст. 123 НК РФ>.

Организация должна не позднее 1 марта следующего года  сообщить в ИФНС и работнику о невозможности удержать налог <п. 5 ст. 226 НК РФ>.

Отметим, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается <п. 9 ст. 226 НК РФ>. Поэтому сумма НДФЛ, перечисленная вашей организацией с доходов физлица, но не удержанная с него, является уплаченной по ошибке. И вы можете обратиться в ИФНС за возвратом этой суммы.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаПодписка на ГК