Удерживается ли НДФЛ с аванса работнику
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Надо ли удерживать НДФЛ с аванса

Елена :
— Здравствуйте ! У меня два вопроса :1Организация планирует приобрести у физического лица компьютер нужно ли удерживать и перечислятьНДФЛ при покупке или сообщить в ИФНС о невозможности удержания налога. 2. Нужно ли при выплате зар.платы за 1 половину месяца сейчас перечислять НДФЛ в момент получения, тк при заполнении 6-НДФЛ указывается дата получения, удержания и перечисления . Если нет то как правильно заполнить НДФЛ-6 ?
«Главная книга»:

— 1. Нет, не нужно. Человек, который продаст вам компьютер, должен будет сам задекларировать свой доход и исчислить с него НДФЛ (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Ваша же организация при приобретении товаров у физлиц налоговым агентом не является. Поэтому при выплате дохода этому физлицу вы не должны (п. 2 ст. 226, ст. 230 НК РФ, Письмо Минфина от 27.02.2013 № 03-04-06/5607):

- удерживать НДФЛ;

- указывать выплаты ему в налоговом регистре по НДФЛ;

- представлять в свою ИФНС на него справку 2-НДФЛ.

 

2. Нет, не нужно. Датой получения доходов в виде оплаты труда является последний день месяца, за который начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому, несмотря на то, что зарплату вы выплачиваете 2 раза в месяц, НДФЛ следует удерживать и перечислять в бюджет один раз при окончательном расчете дохода работника за весь месяц. Как разъясняют контролирующие органы, до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным и не может быть исчислен (Письма ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@, Минфина  от 10.04.2015 № 03-04-06/20406, от 10.07.2014 № 03-04-06/33737, от 03.07.2013 № 03-04-05/25494). Следовательно, выплачивая работникам зарплату за первую половину месяца, не нужно удерживать и перечислять налог в бюджет.

На практике бухгалтеры обычно начисляют за первую половину месяца зарплату, уменьшенную на сумму НДФЛ. Проводки по удержанию НДФЛ при начислении и выплате такого аванса не делают. А весь НДФЛ удерживается из зарплаты за вторую половину месяца (при окончательном расчете). 

В разделе 2 формы 6-НДФЛ не нужно разбивать зарплату на аванс и окончательную выплату, а нужно показывать сумму за месяц. 

В разделе 2 формы 6-НДФЛ по строкам 130 и 140 отражаются суммы фактически полученных доходов и удержанных с них налогов. Причем суммы доходов надо разбить по трем датам (раздел IV Порядка заполнения расчета, утв. Приказом  ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@):

(и) дата фактического получения дохода физлицом – строка 100 раздела 2 формы 6-НДФЛ. Это те даты, которые прописаны в ст. 223 НК РФ (Письмо ФНС от 13.11.2015 № БС-4-11/19829). Как мы уже сказали для зарплаты это последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ);

(и) дата удержания НДФЛ – строка 110 раздела 2 формы 6-НДФЛ. Это дата, когда вы фактически перечислили доход физлицу за минусом НДФЛ (удержали налог из дохода) (п. 4 ст. 226 НК РФ);

(и) срок перечисления налога – строка 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ. Это крайний срок на перечисление НДФЛ в бюджет, установленный в п. 6 ст. 226 НК РФ (Письмо ФНС от 20.01.2016 № БС-4-11/546@). А вовсе не тот день, когда вы напечатали платежку и перечислили НДФЛ. С 2016 года для всех доходов, в том числе и для зарплаты (за исключением отпускных и пособий по временной нетрудоспособности) крайний срок перечисления НДФЛ – день, следующий за днем их выплаты работнику (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Из этого следует, что если даты выплаты доходов разные, то строки 100-140 надо заполнять отдельно по каждому виду доходов. Более того, даже если работник получит разные виды доходов в одну и ту же дату, а по НК установлены разные сроки перечисления НДФЛ в бюджет с этих доходов, вы тоже не можете отразить их в разделе 2 формы 6-НДФЛ общей суммой. 

То есть строки 100-140 надо заполнять отдельно по каждому виду доходов со своим сроком перечисления НДФЛ. Это прямо указано в Порядке заполнения формы 6-НДФЛ (раздел IV Порядка заполнения расчета, утв. Приказом  ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

Например, если зарплата за январь выплачена 5 февраля, НДФЛ с нее перечислен 5 февраля, то раздел 2 формы 6-НДФЛ вам надо заполнить так:

- по строке 100 – 31.01.2016;

- по строке 110 – 05.02.2016;

- по строке 120 – 08.02.2016, поскольку 6 февраля (крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет по НК) приходится на выходной день (суббота), то он переносится на ближайший за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ);

- по строке 130 – начисленная сумма зарплаты до удержания из нее налога;

- по строке 140 – сумма НДФЛ, удержанного из зарплаты.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект