Стандартные вычеты на ребенка-инвалида
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Вычет на ребенка - инвалида 2016г

Людмила:
— Здравствуйте! При предоставлении налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, стандартного вычета на такого ребенка нужно ли складывать суммы, указанные в абзацах 8 - 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, как это следует из Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ от 21.10.2015?
«Главная книга»:

— С 2016 года увеличен размер вычета для семей, имеющих детей-инвалидов. Теперь сумма вычета зависит от того, кто содержит ребенка-инвалида (учащегося по очной форме, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы) (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- вычет 12 000 руб. предоставляется родителю, мужу (жене) родителя, усыновителю;

- вычет 6000 руб. предоставляется опекуну, попечителю, приемному родителю, мужу (жене) приемного родителя.

Причем поправки изменили лишь суммы вычетов. Сам же порядок их предоставления не изменился. В связи с этим нужно обратить внимание на такой момент.

В конце 2015 г. Верховный суд РФ выпустил Обзор по спорным НДФЛ-вопросам, в котором рассмотрел порядок предоставления детского вычета родителю, имеющему ребенка-инвалида. Рассматривая действующую в 2015 г. редакцию подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, ВС указал, что из его буквального содержания следует, что общий размер вычета на ребенка определяется двумя обстоятельствами (п. 14 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015):

- каким по счету для родителя стал ребенок;

- является ли он инвалидом.

И поскольку эти критерии не указаны как альтернативные, то размер вычета допустимо определять путем сложения двух сумм. В результате ВС пришел к выводу, что общая величина вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.) в месяц (п. 14 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015). Соответственно, на ребенка-инвалида, родившегося вторым, вычет будет также 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.), а третьим - 6000 руб. (3000 руб. + 3000 руб.).

Указанный Обзор ФНС направила в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (Письмо ФНС от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@). Более того, в связи с выходом Обзора ВС Налоговая служба отозвала свои Письма, в которых содержатся разъяснения, противоречащие позиции ВС (Письмо ФНС от 25.12.2015 № БС-4-11/22869@). В частности, отозвано и разъяснение Минфина, которое она в 2012 году довела до нижестоящих инспекций для использования в работе о том, что размер вычета на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3 000 руб. вне зависимости от того, каким по счету он является (Письмо ФНС от 19.09.2012 № ЕД-4-3/15566@). 

Таким образом, и после повышения размера вычетов (с 01.01.2016) родителю, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, работодатель может предоставлять с учетом позиции Верховного суда РФ стандартный вычет в увеличенном размере, а именно:

- 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400 руб.) в месяц, если ребенок родился первым или вторым;

- 15 000 руб. (12 000 руб. + 3000 руб.) в месяц, если ребенок родился третьим и последующим. 

А опекунам, попечителям и приемным родителям, которые содержат ребенка-инвалида, работодатель может предоставлять детский вычет в размере:

- 7400 руб. (6000 руб. + 1400 руб.) в месяц, если ребенок-инвалид первый или второй;

- 9000 руб. (6000 руб. + 3000 руб.) в месяц, если ребенок-инвалид третий и последующий.

Кстати, с этим согласен и специалист Минфина Стельмах Николай Николаевич – Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. Его мнение было опубликовано в журнале ГК, 2016, № 1, с. 66.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект