Как предоставить стандартные вычеты на детей, если нет дохода
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 22 февраля

Составлять план на рабочую неделю лучше заранее, чтобы не хвататься за голову, вспомнив об очень важном деле в последний момент. Наши еженедельные бухгалтерские напоминания помогут вам распланировать свою работу и ничего не забыть. < ... > < ... >

Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

Виртуальный двойник сайта ФНС ворует деньги у граждан

ФНС сообщила о появлении сайта, на котором мошенники предлагают получить налоговую компенсацию. На деле, вместо получения компенсации, доверчивые граждане рискуют лишиться денег на своем банковском счете. < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Уплата налога «за того парня» - паспорт налогоплательщика не требуется

По действующим правилам заплатить налог можно не только за себя, но и за другого налогоплательщика (в том числе, физлицо). Чтобы это сделать, достаточно правильно заполнить платежку. Никаких дополнительных документов представлять в банк не нужно. < ... >

Прощение беспроцентного займа: начисляем НДФЛ

По правилам, действующим с 01.01.2016, при выдаче сотруднику беспроцентного займа начислять НДФЛ с образовавшейся у физлица матвыгоды от экономии на процентах нужно ежемесячно. Возникает вопрос: что делать с уже начисленными суммами налога в случае, когда заимодавец прощает заемщику всю сумму выданного займа. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Стандартные вычеты на детей, если нет дохода

Марина Михайловна:
— Сотрудница приступила к работе в апреле 2015 года (находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет) на неполный рабочий день. Каков размер вычета НДФЛ на двоих детей за 2015 год? Как рассчитывается за январь, февраль, март?
«Главная книга»:

— Вычет предоставляется ежемесячно в течение календарного года по 1400 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет действует до тех пор, пока доход родителя с начала года (рассчитанный нарастающим итогом) не достигнет 280 000 руб. (с 1 января 2016 г. этот порог повышен до 350 000 руб.) С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется (абз. 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Что касается предоставления вычета за те месяцы (январь-март), когда у работника не было дохода, то у Минфина и ФНС по этому вопросу диаметрально противоположные мнения.

Минфин считает, что вычеты работнику не предоставляются, поскольку налоговая база за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не определялась (Письма Минфина от 26.12.2014 N 03-04-05/67642, от 11.06.2014 N 03-04-05/28141). 

Если следовать этой позиции, то в случае выхода сотрудницы на работу в апреле 2015 года вычет на детей за январь - март не предоставляется, так как налоговая база начинает определяться только с апреля (то есть вычеты применяются после начала выплат за апрель - декабрь 2015 года).

По мнению ФНС, вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года (с января по декабрь), в том числе за те месяцы, когда у работника не было облагаемых НДФЛ доходов, но при условии, что трудовые отношения с этим работником не прерывались (Письмо ФНС от 29.05.2015 N БС-19-11/112). 

Следуя такому подходу, при расчете НДФЛ за апрель вам нужно доход работника уменьшить на вычет в сумме 11200 руб. (1400 руб. х 2 детей х 4 мес.). Затем с полученной суммы удержать налог.

Заметим также, что в НК РФ нет запрета на предоставление вычета за те месяцы, когда у работников отсутствовал облагаемый НДФЛ доход. Именно такую точку зрения поддерживает ВАС (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09).

Если вы решите предоставить сотруднице вычет, то в поддержку своего мнения можно использовать письмо Минфина (Письмо Минфина от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571), в котором налоговым органам при решении неоднозначных вопросов рекомендуется руководствоваться позицией высших судов.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект