Как считается материальная выгода по беспроцентному займу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Будет ли штраф за досрочную выплату зарплаты

Если зарплата выплачивается новым сотрудникам в срок, превышающий полмесяца со дня их приема на работу, это не будет нарушением. Но лишь при условии, что законодательные требования по срокам и периодичности выплат соблюдаются в отношении всех остальных сотрудников фирмы. < ... >

Заполняем расчет по взносам в необычных ситуациях

Как нужно отражать в расчете по взносам те или иные показатели, сказано в Порядке его заполнения. Но у плательщиков на практике встречаются ситуации, когда в этом документе не всегда удается найти ответ на свой вопрос. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Что такое материальная выгода по займам

Елена Карцева:
— Здравствуйте, эксперты издательства "Главная книга"! Вопрос: Учредитель и коммерческий директор дали беспроцентные займы нашей организации. 1. Возникает ли материальная выгода у учредителя и директора по предоставленным займам, если да, то должны ли мы ее начислить не только за этот год, но и за предыдущие года, а также начислить и уплатить с нее НДФЛ в бюджет. 2. Возникает ли у организации материальная выгода по таким беспроцентным займам, и если да, то как тогда начислить и уплатить НДФЛ с нее в бюджет. Прошу дать подробный ответ с примерами и проводками.
«Главная книга»:

— По первому вопросу:

Доход в виде материальной выгоды по займам от экономии на процентах возникает у физлица-заемщика по договору (ст. 212 НК РФ). В вашем случае директор и учредитель являются займодавцами. Поэтому у них дохода не возникает.

По второму вопросу:

Он касается организации, а следовательно, обложения дохода налогом на прибыль. А наша конференция посвящена НДФЛ. Но вы можете посмотреть статью «Беспроцентно – не всегда даром!» в ГК, 2015 № 4. Там подробно рассмотрен ваш вопрос.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК