Как безопасно рассчитать НДФЛ с матвыгоды
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

НДФЛ с матвыгоды

Елена:
— Добрый день! Доходом физ.лица является в том числе материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Налоговая база при этом определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (ст.212 НК). С 2016г внесены изменения в ст.223 НК, согласно которых в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства. ВОПРОС 1 - как организация-займодавец-налоговый агент должна рассчитать налоговую базу и НДФЛ на 31.01.16 по беспроцентному займу, выданному физ.лицу в 2014г. со сроком погашения до 15.11.16? В 2014-2015 погашение займа не производилось, соответственно НДФЛ не исчислялся и не удерживался. Следует ли на 31.01.16 исчислять налоговую базу как сумму процентов по ставке 2/3 ставки ЦБ на 31.01.16 и общего количества дней за весь период пользования займом с 2014г по 31.01.16? Если нет, то каким образом следует рассчитывать налоговую базу и как можно аргументировать расчет? ВОПРОС 2 - Срок погашения займа по договору - 15.11.16. Надо ли вообще и на какие даты исчислять и уплачивать НДФЛ после 31.10.16? НК не определяет дату погашения займа в качестве даты получения дохода, соответственно на 15.11 нет оснований рассчитывать и платить НДФЛ. А дата 30.11 (конец месяца) уже не входит в срок, на который предоставлены заемные средства. Соответственно и на 30.11 нет оснований рассчитывать и платить НДФЛ. Спасибо! Елена, 8903-7716575
«Главная книга»:

— 1. На конец января 2016 года нужно исчислить НДФЛ с матвыгоды не только за январь 2016 года, но и за весь период пользования займом до 01.01.2016. Это безопасный вариант, поддерживаемый в Минфине (подробности – в ГК 2016 № 1 стр. 26).

 

2.  В случае погашения займа 15.11.2016 доход в виде матвыгоды в целях НДФЛ возникнет в последний день ноября, т.е 30.11.2016 <Письмо Минфина от 07.09.2015 N 03-04-06/51392>. Это следует из введенного в 2016 году правила: доход в виде матвыгоды считается фактически полученным в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства <подп. 7 п. 1 ст. 223 НК>.

Несмотря на то, что последний день месяца находится за пределами срока, на который были предоставлены заемные деньги, сам месяц, пусть и частично, в этот срок попадает.

На наш взгляд, исчислять матвыгоду на 15.11.2016 оснований нет. О том, что доход в виде матвыгоды может возникать не на последний день месяца, а на дату возврата займа, в посвященной НДФЛ главе 23 НК ничего не сказано (в отличие, например, от «прибыльной» главы 25 НК, которая прямо предусматривает, что в месяце возврата займа проценты признаются в доходах и расходах на день возврата <п. 6 ст. 271, п. 8 ст. 272 НК>).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект