Как физлицу получить имущественный вычет?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Имущественные вычеты по НДФЛ в 2016 году

Екатерина:
— В собственности физлица находятся более 10 лет два смежных земельных участка с площадями 0,5 и 5,5 сотки. Общая площадь двух участков 6 соток. Собственник хочет перераспределить площади участков : 2 и 4 сотки соответственно. Общая площадь при этом те же 6 соток, крайние точки с соседями не изменяются. Однако новые участки будут иметь новые кадастровые номера. Собственник хочет продать участки по отдельности. Возникает ли при этом обязанность по уплате НДФЛ с продажи имущества , находившегося в собственности менее пяти лет и какими имущественными вычетами сможет воспользоваться физлицо?
«Главная книга»:

— По мнению Минфина, в подобных ситуациях срок нахождения участка в собственности следует отсчитывать с даты регистрации прав собственности на новые участки (Письма Минфина России от 17.12.2013 N 03-04-07/55742, от 05.05.2014 N 03-04-05/20930). ФНС допускает отсчет такого срока с момента регистрации права собственности на первоначальный объект в отношении любой недвижимости, кроме земли (Письмо ФНС России от 23.09.2015 N БС-3-11/3581@).

Если следовать точке зрения Минфина, то собственнику в случае продажи новых участков до истечения 5 лет с момента регистрации права собственности на них нужно будет (п.4 ст. 217.1, п.4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ):

(и)  подать декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи участков, 

(и) заплатить НДФЛ в срок не позднее 15 июля этого же года. 

При этом он вправе для целей исчисления НДФЛ:

(или) заявить имущественный вычет по каждому проданному участку в размере 1 млн рублей (подп.1 п.2 ст. 220 НК РФ);

(или) уменьшить сумму доходов от продажи на сумму фактически произведенных расходов на приобретение каждого из участков (подп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ). Для этого можно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате перераспределения (письмо Минфина от 06.05.2015 N 03-04-05/26012).  

Для расчета НДФЛ нужно будет взять разницу между доходом от продажи и суммой вычета. Стоимость участка, указанная в договоре, будет считаться доходом от продажи только в следующих случаях (п.5 ст. 217.1 НК РФ):

(или) кадастровая стоимость недвижимости не определена на 1 января года госрегистрации права собственности покупателя;

(или) доход от продажи недвижимости (по договору) равен или больше, чем кадастровая стоимость недвижимости по состоянию на 1 января года госрегистрации права, умноженная на  0,7.

Если же названные условия не выполняются, то в качестве дохода от продажи будет приниматься  кадастровая стоимость участка, умноженная на 0,7. 

Предположим, что по договору участок продан за 1 млн рублей, кадастровая стоимость не определена. В таком случае продавцу придется подать декларацию и заявить вычет, но не нужно будет платить НДФЛ, поскольку налоговая база равна нулю. 

Если же кадастровая стоимость определена и составляет, к примеру, 1,5 млн рублей, то сумма налога составит: ((1,5 млн рублей х 0,7) – 1 млн рублей) х 13% = 6,5 тысяч рублей. 

При исчислении НДФЛ нужно будет также проверить региональное законодательство – там 5-летний срок владения имуществом и коэффициент 0,7 могут быть уменьшены (п.6 ст. 217.1 НК РФ). 

Отметим также, что, на наш взгляд, точка зрения Минфина ошибочна. Перераспределение земельных участков – это право их собственника (п.2 ст. 209 ГК РФ, ст. 11.7 Земельного Кодекса РФ). Поэтому, несмотря на возникновение в результате такого перераспределения новых объектов и выдачи новых свидетельств о собственности, срок владения – для целей исчисления НДФЛ при продаже участков – следует исчислять с момента регистрации прав собственности на участки в первоначальных границах. Иной подход поставит граждан, продающих свои перераспределенные участки, в неравные условия по сравнению с гражданами, продающих участки с аналогичным сроком владения, но без перераспределения. А это противоречит НК (п.1, 3, 7 ст. 3 НК РФ).    

Однако доказать такую позицию без суда не удастся. А судебная практика по данному вопросу пока, к сожалению, не в пользу граждан (Апелляционные определения Ярославского облсуда от 16.10.2015 № 33-6824, ВС Республики Алтай от 08.04.2015 N 33-307).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК