Как применить в декларации 3-НДФЛ имущественный вычет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

3-НДФЛ: имущественный вычет

Ирина:
— В феврале 2015 года мною была приобретена квартира. Получила в ИФНС уведомление на получение имущ. вычета у работодателя. Вычет получала с марта 2015 года. В январе 2016 подала декларацию 3-НДФЛ на возврат НДФЛ за январь и февраль 2015 года + указала сумму уплаченных процентов за 2015 год по ипотечному кредиту. Одновременно с декларацией подала заявление на получение уведомления для работодателя, в котором указала остаток имущественного вычета согласно декларации. Заявление на уведомление у меня не приняли, объяснив тем, что я смогу его принести только после проверки декларации ИФНС. Но ведь таких условий НК РФ не содержит! Права ли ИФНС? Какой алгоритм действий в данной ситуации? Как можно получить имущественный вычет у работодателя максимально раньше?
«Главная книга»:

— В данном случае имеет место коллизия двух норм НК.

С одной стороны, ИФНС обязана выдать вам подтверждение в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи вашего заявления и документов, подтверждающих право на вычет (п.8 ст. 220 НК РФ).  

С другой стороны, для выдачи уведомления инспекция в данном случае должна проверить декларацию за 2015 г. и убедиться в правильности исчисления остатка имущественного вычета, переходящего на 2016 год. А срок камеральной проверки декларации – три месяца со дня ее представления (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Что можно сделать? Как минимум обжаловать бездействие должностных лиц ИФНС, не принявших у вас заявление о подтверждении вычета, в вышестоящую УФНС (п.2 ст. 138 НК РФ). Ведь оснований для отказа в приеме такого заявления в НК нет в принципе. Если бы они приняли его, то сократили бы срок вашего ожидания хотя бы на месяц. 

Что касается самого подхода (о необходимости проверки декларации), то его обжаловать вряд ли имеет смысл. Представляется, что УФНС в этом вопросе поддержит инспекцию. Если после отказа УФНС вы пойдете в суд, то здесь шансов больше – все противоречия НК должны толковаться в пользу налогоплательщика (п.7 ст. 3 НК РФ). 

Однако в будущем данная проблема не будет возникать, и именно благодаря судам. Не так давно ВС разрешил работодателям возвращать работникам НДФЛ, удержанный в текущем году до момента представления уведомления из ИФНС (п.15 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015). ФНС уже проинформировала налоговиков на местах о позиции ВС (письмо ФНС от 25.12.2015 N БС-4-11/22869@), одновременно отозвав ранее данное разъяснение по этому вопросу (Письмо ФНС от 22.12.2010 N ШС-37-3/18221@).

Таким образом, подавать декларацию в 2017 году, чтобы получить вычет за месяцы, предшествующие представлению уведомления работодателю в 2016 году, вам уже не понадобится. Если вы принесете уведомление не в первом месяце 2016 года, то работодатель сможет пересчитать налог с начала года. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»