Льготы по налоговым вычетам на ребенка-инвалида
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Если ребенок инвалид, какой вычет по НДФЛ

Багаевская Лидия:
— Подскажите,пожалуйста! Сотрудник имеет ребенка-инвалида возрастом 7 лет, в подтверждение предоставил копию справки ФКУ ТБ МСЭ .Жена не работает и получает пособие как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за ребенком инвалидом, предоставил справку из УПФР РФ .Также предоставлена копия св-ва о рождении ребенка. Какова сумма стандартных вычетов сотрудника ?Какие еще документы для этого необходимо предоставить? Спасибо!
«Главная книга»:

— Сумма вычета на ребенка - инвалида зависит от:

[и] того, кто содержит ребенка-инвалида (учащегося по очной форме, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы) <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>. Родителю этот вычет положен в размере 12 000 руб.;

[и] от очередности рождения ребенка у матери. Размер вычета составляет <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>:

[и] 1400 руб. - на первого и второго ребенка;

[и] 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

При определении суммы вычета на ребенка - инвалида нужно сложить эти две суммы.

То обстоятельство, что жена сотрудника не работает и получает пособие как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за ребенком инвалидом (что подтверждается справкой из УПФР), свидетельствует о том, что у матери ребенка нет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, т.к. она получает компенсационную выплату по уходу за ребенком инвалидом, которая НДФЛ не облагается <п. 1 ст. 217 НК РФ>. Поэтому ваш работник не имеет права на суммирование своего вычета и вычета, положенного матери, на основании заявления об отказе матери от получения налогового вычета <абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 23.08.2012 N 03-04-05/8-997>.

Следовательно, в этом году вы можете представить сотруднику - родителю ребенка - инвалида стандартный вычет в размере < подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, п. 14 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015, Письмо ФНС от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@>:

[или] 13 400 руб. (12 000 руб. + 1400 руб.) в месяц, если ребенок родился у матери первым или вторым;

[или] 15000 руб. (12000 руб. + 3000 руб.) в месяц, если ребенок родился у матери третьим или последующим.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект