НДФЛ с безвозмездно переданной доли в уставном капитале
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Безвозмездное имущество: что с НДФЛ?

Татьяна:
— Доля в уставном капитале передана единственному участнику на безвозмездной основе. Возникает ли доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Если доход возникает, то налоговый агент обязан сообщить о не возможности удержания НДФЛ по форме 2-НДФЛ с признаком 2? Возникает ли обязанность у налогоплательщика представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ ?
«Главная книга»:

— Как мы поняли, организацией безвозмездно передается физическому лицу доля (100%) в уставном капитале ООО. Такой доход облагается НДФЛ на общих основаниях, и организация при его выплате признается налоговым агентом <п. 1 ст. 210, п. 18.1 ст. 217, п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина от 27.02.2012 № 03-04-05/3-226>. Если организация не выплачивает физлицу каких-либо доходов в денежной форме, то возможности удержать НДФЛ у нее нет. Следовательно, организация должна не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты, письменно сообщить гражданину и в ИФНС по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога по форме 2-НДФЛ, с указанием цифры «2» в поле «Признак» <п. 5 ст. 226 НК РФ> (заметьте: это не освобождает вас и от подачи обычной 2-НДФЛ с признаком «1» в отношении этого физлица). После окончания года и направления такого сообщения в ИФНС обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ прекращается. 

Гражданин должен подать декларацию, самостоятельно исчислить и уплатить НФДЛ с полученного дохода <подп. 4 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ>. Отметим, что, начиная с 2016 г., это не распространяется на доходы, в отношении которых налоговыми агентами представлены в ИФНС сообщения о невозможности удержать налог. НДФЛ с таких доходов физлица будут уплачивать на основании налогового уведомления <п. 6 ст. 228 НК РФ>.

Кстати, есть мнение, что у физлица при безвозмездном получении доли в уставном капитале ООО вообще не возникает облагаемого НДФЛ дохода. Однако этот подход не поддерживается не только Минфином и налоговой службой, но и судами. Так, в одном из споров судьи указали, что гражданин получил доход дважды: при безвозмездном получении 56% доли в уставном капитале ООО, а затем при реализации 100% доли. В обоих случаях он должен был задекларировать всю сумму полученного дохода <Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 19.11.2015 № 33А-19134/2015>.

Обращаем ваше внимание на то, что налогооблагаемый доход от дарения физлицу доли в уставном капитале ООО определяется величиной ее рыночной стоимости <Письмо Минфина от 02.12.2014 № 03-04-07/61655 (доведено до территориальных налоговых органов Письмом ФНС от 11.12.2014 № БС-4-11/25718@)>. При этом за рыночную стоимость может быть принята действительная стоимость доли, соответствующая части стоимости чистых активов ООО, пропорциональной размеру полученной доли (то есть в вашем случае доход будет равен 100% стоимости чистых активов ООО). Кроме того, рыночная стоимость полученной доли в уставном капитале общества может быть установлена оценщиком. А вот номинальную стоимость доли принять за облагаемый НДФЛ доход нельзя <Постановление ФАС СЗО от 07.12.2012 № А05-4258/2012>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»