Как исчислить НДФЛ по прощенному долгу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

НДФЛ по прощенному долгу

Надежда:
— Здравствуйте, генеральному директору был выдан б/пр. займ в 2013г. В январе 2016г. составлено соглашении о прощении займа. Возникаем база для обложения 13% НДФЛ. Вопрос: как удержать НДФЛ если сумма НДФЛ составляет более 50% от зарплаты сотрудника. Может ли сотрудник внести в кассу организации средства для перечисления недостающей суммы налога?
«Главная книга»:

— НДФЛ с суммы прощенного долга нужно удержать из любых других доходов, которые вы будете выплачивать генеральному директору вплоть до 1 марта следующего года (либо до даты сдачи вами сообщения о невозможности удержать налог за 2016 год, если вы сдадите его раньше 1 марта 2017 года <п. 6 ст. 228 НК, Письмо Минфина от 12.03.2013 N 03-04-06/7337> (см. ГК 2016 № 1 стр. 32). Такой порядок прямо предусмотрен НК для удержания НДФЛ, исчисленного с материальной выгоды и доходов в натуральной форме <п. 4 ст. 226 НК>. Предположительно он будет применяться и к удержанию налога, исчисленного с дохода в виде прощения долга.

Если этих доходов для удержания всей суммы НДФЛ не хватит, то неудержанную сумму вы укажете в справке 2-НДФЛ, которую вы должны будете сдать в качестве сообщения о невозможности удержать налог не позднее 1 марта 2017 года <п. 5 ст. 226 НК>. После этого ваши обязанности налогового агента в отношении дохода за 2016 год в сумме прощенного долга прекратятся.

Не удержанную вами сумму налога генеральный директор должен будет заплатить сам до 1 декабря 2017 года на основании направленного ему инспекцией налогового уведомления <п. 6 ст. 228 НК>. Ведь именно он является плательщиком НДФЛ <п. 1 ст. 207 НК>, а каждый налогоплательщик обязан перечислять свои налоги самостоятельно за исключением тех, которые подлежат удержанию налоговым агентом <п. 1 ст. 45 НК; Определение КС РФ от 22.01.2004 N 41-О; Письмо Минфина от 13.11.2014 N 03-02-08/57320>. То есть вы как налоговый агент можете перечислить в бюджет только тот НДФЛ, сумму которого удержали из выплачиваемых физлицу доходов <п. 1, 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК>. Перечислять за физлицо иные суммы НДФЛ, пусть даже за счет внесенных им в кассу денег, нельзя.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкСмарт-комплект