Исчислять ли НДФЛ при распределении доли ООО при реорганизации
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

НДФЛ при распределении доли ООО

Екатерина:
— Здравствуйте. Ситуация: Организация А была создана путем реорганизации в форме выделения из организации В с разделением уставного капитала и его пропорциональным распределением между участниками-физическими лицами (т.е. доли в процентах у каждого участника не изменились). Имуществом, перешедшим организации А при реорганизации, является финансовое вложение в виде вклада в уставный капитал организации С. Вопрос 1. Возникает ли у участников-физических лиц организации А облагаемый НДФЛ доход, если проведена реорганизация в форме присоединения организации А к организации С и переходом долей в уставном капитале организации С к физическим лицам - участникам организации А. Вопрос 2. Возникает ли у участников-физических лиц организации А облагаемый НДФЛ доход, если организация А ликвидируется и имущество в виде долей в организации С распределяется между физическими лицами - участниками организации А. Спасибо.
«Главная книга»:

— При ответе на вопрос мы будем исходить из предположения, что все организации, упомянутые в вопросе, имеют форму ООО. 

Вопрос 1. 

В данном случае, видимо, организация С была присоединена к организации А, а не наоборот, поскольку прекращает свою деятельность именно присоединяемая организация <п.4 ст. 57 ГК РФ>.

Как можно предположить из вопроса, речь идет о конвертации (обмене) долей организации С в доли организации А для целей формирования уставного капитала. Порядок такой конвертации (обмена) определяют участники реорганизуемых организаций в договоре о присоединении  <п.3 ст. 53 Закона 08.02.98  № 14-ФЗ, п. 25 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н>. 

Доход, полученный участником-физическим лицом от организации в результате  конвертации (обмена) долей реорганизуемой организации в доли организации, к которой осуществляется присоединение, в виде дополнительно и (или) взамен полученных долей, НДФЛ не облагается <п.19 ст. 217 НК РФ>. Следовательно, у участников организации А  не возникнет облагаемого НДФЛ дохода в результате присоединения к ней организации С. 

Вопрос 2. 

В случае ликвидации организации А ее участники имеет право на получение только той части имущества (или его стоимости), которая останется после расчетов с кредиторами <п.1 ст. 8 Закона 08.02.98  № 14-ФЗ>. 

Доход, полученный участниками-физическими лицами, подлежит обложению НДФЛ. Его должна удержать ликвидируемая организация при выплате дохода участникам <п.1,2, 4 ст. 226 НК РФ>. Однако они имеют право заявить имущественный вычет на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав), в том числе <подп.1 п.1 ст. 220 НК РФ>: 

(и) на сумму взноса, внесенного в уставный капитал при учреждении организации или при увеличении ее уставного капитала;

(и) на сумму расходов на приобретение или увеличение доли в уставном капитале. 

  Если такие расходы отсутствуют, то можно заявить вычет в сумме до 250 000 рублей <подп.2 п.2 ст. 220 НК РФ>. 

В данном случае участникам для получения вычета придется подтверждать внесение взноса в уставный капитал организации В и переход части этого взноса в уставный капитал организации А. Либо, если налоговики не согласятся с таким подходом, заявлять вычет в сумме 250 000 рублей. 

Обращаем внимание, что данный вычет можно применить только в отношении доходов от ликвидации, полученных участниками начиная с 2016 года <п. 2 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ, письмо Минфина России от 20.11.2015 N 03-04-05/67515>. Для получения вычета участникам-физическим лицам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по итогам года, в котором получен доход <п.7 ст. 220 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»