Как получить удвоенный налоговый вычет на ребенка?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Зачет и возмещение соцпособий – 2017: что поменялось

С 01.01.2017 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС. А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС. < ... >

Статус плательщика при перечислении взносов: ФНС передумала

Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». < ... >

Расчет 6-НДФЛ: в какой строке что отразить

О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы. < ... >

Ошибки в платежках по страховым взносам исправят ИФНС и казначейства

Налоговики опасаются возникновения большого количества невыясненных платежей из-за ошибок, допущенных в платежках на уплату страховых взносов. Ведь поменялись КБК и реквизиты получателя платежа. < ... >

Персотчетность-2017: какие сведения теперь нужно представлять в ПФР

С 01.01.2017 страхователи должны сдавать в Пенсионный фонд два вида отчетности: СЗВ-М и сведения о страховом стаже застрахованного лица. < ... >

Актуальную кадастровую стоимость своего жилья можно узнать онлайн

На сайте Росреестра заработал обновленный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», при помощи которого все желающие могут узнать кадастровую стоимость принадлежащей им недвижимости совершенно бесплатно. < ... >

Непредставление расчета по страховым взносам - не повод для блокировки счета

Даже если страхователь не сдаст в ИФНС в установленный срок расчет по страховым взносам, он может не опасаться, что налоговики заблокируют его банковский счет. Ведь оснований для этого нет. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Удвоенный налоговый вычет на ребенка

Багаевская Лидия:
— Можно ли применять удвоенный вычет одному из родителей, если второй не работает? Если да, то какие необходимо для этого документы? Спасибо!
«Главная книга»:

— Налоговые вычеты на детей могут предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору, если второй родитель отказывается от его получения (абз. 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом отказаться от получения «детского» вычета второй родитель может, только если у него есть право на этот вычет (это подтверждено соответствующими документами) (Письмо Минфина от 28.05.2015 N 03-04-05/30910, от 27.11.2014 N 03-04-05/60389). Так вот одним из условий получения налогового вычета является наличие у родителя дохода, облагаемого по ставке НДФЛ 13%.

Поэтому если второй родитель не работает, то и поделиться вычетом у него не получится (Письмо Минфина от 26.02.2013 N 03-04-05/8-133).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.62%
январь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Как вы отмечаете 23 февраля / 8 марта на работе?
Шумно, выбираемся всем коллективом в ресторан или кафе
Весело, дарим друг другу подарки и организуем фуршет в офисе
Ограничиваемся скромными (формальными) презентами коллегам
Максимум поздравляем коллег устно или делаем рассылки
Никак, у нас это не принято

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
21.02.2017

Семинар «НДС 2017 с подробностями: последние изменения, сложные вопросы, спорные ситуации», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

06.03.2017

XXXIII практическая конференция «Новое в налогообложении в 2017 году»,г.Москва, ООО "ПРАВО-Конструкция"

11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"