Имущественный вычет на ребенка при покупке квартиры
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Получение вычета за ребенка при покупке квартиры

Галина:
— Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, в 2013 муж купил в ипотеку квартиру и оформил 2/3 на себя и 1/3 на сына (10 лет). Для заполнения декларации мы обратились в фирму по составлению 3-НДФЛ и там нам сказали что вычет на ребёнка нам не положен. Поэтому все декларации заполнили из расчёта 2/3 от стоимости квартиры. За 2015 год мы полностью выбрали эти деньги и сейчас стоит вопрос о возмещении процентов. В декларациях за 2013 и 2014 мы их не указывали. Вопрос такой - можем ли мы подать уточненные декларации за все года -попросить вычет за ребенка и указать там проценты? Спасибо.
«Главная книга»:

— Действующая редакция НК предусматривает право родителей получать вычет в том числе и за долю в купленной квартире, оформленную на имя несовершеннолетнего ребенка <п.6 ст. 220 НК РФ>. Вы покупали квартиру в 2013 году, когда необходимой нормы в НК еще не было <п.3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ>. Однако право родителя на вычет «за ребенка» в пределах общей суммы вычета 2 млн рублей признал Конституционный суд <п. 2.1 мотивировочной части Постановления КС от 01.03.2012 N 6-П>, с чем согласились и контролирующие органы <Письмо Минфина от 26.03.2013 N 03-04-05/7-289>. 

Таким образом, если сумма предоставленного вам «квартирного» вычета  менее 2 млн рублей, то вы вправе подать уточненные декларации по НДФЛ за 2013-2015 годы и дозаявить вычет за долю, оформленную на ребенка. Сделать это может только один из родителей <Письмо Минфина от 27.03.2012 N 03-04-05/7-385>.

Также вы вправе заявить и «процентный» вычет. Причем, поскольку ипотека была оформлена вами до 01.01.2015, то такой вычет может быть предоставлен вам без ограничений по сумме процентов (тогда как сегодня вычет по процентам ограничен суммой в 3 млн рублей) <подп.4 п.1, п.4 ст. 220 НК РФ, п.4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ>.

  Обращаем внимание, что предъявлять к вычету вы вправе лишь фактически уплаченные суммы процентов. Поэтому если будете включать проценты в уточненные декларации за прошлые годы, то заявляйте только фактически уплаченные в соответствующем году суммы. А при желании вы можете заявить всю сумму уплаченных процентов в декларации за 2015 год. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет