Возможен ли зачет переплаты по НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Зачет переплаты по НДФЛ

Анна:
— Добрый день! Интересует вопрос о зачете суммы переплаты по НДФЛ. Возможен зачет переплаты в счет уплаты налога на следующий год или нет. Если нет то можно ли зачесть эту сумму в счет оплаты другого налога. Или возможен только возврат. При возврате будет ли проходить камеральная проверка. Надо ли указать какие-либо данные (платежку) или достаточно написать письмо о возврате.
«Главная книга»:

— Можно ли зачесть переплату по НДФЛ или нет, зависит от того, по какой причине возникла эта переплата.

Ситуация 1. Вы уплатили в бюджет большую сумму, чем следовало, при этом НДФЛ с доходов работников был удержан правильно. 

Уплата НДФЛ за счет средств работодателя не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ), следовательно, вы просто переплатили в бюджет свои собственные деньги, а значит, эта сумма переплатой по НДФЛ не считается. То есть ее нельзя зачесть в счет уплаты НДФЛ, как впрочем, и любого другого федерального налога. Эти средства можно только вернуть как ошибочно перечисленные, представив в налоговую соответствующее заявление (пп. 5 п. 1 ст. 21, Письма Минфина от 29.04.2014 N 03-04-05/20252, ФНС от 19.10.2011 N ЕД-3-3/3432@, от 04.07.2011 N ЕД-4-3/10764). Вместе с заявлением вы можете в качестве доказательств переплаты представить в инспекцию выписки из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее перечисление денег.

Условием для начала камеральной проверки является представление в налоговый орган декларации или расчета (п.1, п. 2 ст. 88 НК РФ). Поэтому в вашем случае такая проверка не грозит.

Встречаются случаи, когда налоговики отказывают в возврате НДФЛ, указывая на то, что переплата может быть определена только по результатам проведенной выездной налоговой проверки. Однако суды отклоняют такие доводы инспекторов, если компания представит доказательства излишнего перечисления денежных средств в бюджет (Постановления ФАС МО от 30.04.2014 N Ф05-3657/2014, от 06.03.2014 N Ф05-1184/2014, АС ПО от 02.12.2014 N Ф06-17741/2013).

Ситуация 2. Вы удержали с доходов одного (или нескольких) работников большую сумму налога, чем нужно. 

В таком случае эту сумму вы должны работнику вернуть по его заявлению (п. 1 ст. 231 НК РФ). На сумму возвращенного налога можно уменьшить в будущем сумму НДФЛ, исчисленную с доходов как работника, у которого возникла переплата, так и других физических лиц, получающих доходы от вашей компании (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ). При этом представлять в инспекцию заявление о зачете от вас не требуется.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК