Вычеты НДФЛ по ремонту квартиры с черновой отделкой
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

3-НДФЛ: ремонт

Евгений:
— Если какие-то ограничения по чекам при покупке квартиры с черновой отделкой. Что можно включить в декларацию, а что - нет? Можно ли дозаявить чеки в последующие годы предоставления декларации?
«Главная книга»:

— Заявить к вычету расходы на достройку и отделку приобретенной квартиры можно только при условии, что в договоре, на основании которого вы купили жилье, прямо сказано, что вы приобретаете не завершенную строительством квартиру без отделки (подп.5 п.3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 20.11.2015 N 03-04-05/67410). 

Каких-либо иных ограничений на учет расходов по отделке в НК нет. Отметим также, что, по мнению Минфина, граждане вправе включать в состав вычета любые расходы, связанные с выполнением работ, если такие работы считаются отделочными согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014. К отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые в таких отделочных работах (письмо Минфина от 08.07.2015 N 03-04-05/39414). 

Что касается дозаявления расходов на отделку отдельно от расходов на покупку квартиры, то здесь ситуация следующая.   

Ранее налоговики отказывали в вычете по таким расходам, обосновывая это невозможностью дать «квартирный» вычет повторно (письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-04-05/46998). Однако недавно Верховный суд разъяснил, что такие отказы незаконны, поскольку затраты заявляются в отношении одного и того же объекта недвижимости и вычет повторным считать нельзя (п.17 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015). ФНС уже проинформировала налоговиков на местах о позиции ВС (письмо ФНС от 25.12.2015 N БС-4-11/22869@), одновременно отозвав ранее данное разъяснение по этому вопросу (письмо ФНС от 30.04.2013 N ЕД-4-3/7970@).

Следовательно, вы вправе заявлять расходы по достройке и отделке к вычету не только в год покупки квартиры, но и в последующие годы, по мере осуществления отделочных работ. 

При этом помните, что общий размер имущественного налогового вычета (на покупку и на отделку) в любом случае не может превышать 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК