Удерживать ли НДФЛ со страховки при приобретении билета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

НДФЛ со страховки

Юлия:
— 5. Подлежит ли обложению НДФЛ и начислению страховых взносов сумма компенсации работодателем своему работнику, направленному в командировку, расходов в виде суммы страхового взноса по договору добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев, уплаченного при приобретении железнодорожного билета командированным работником?
«Главная книга»:

— Безопаснее удержать НДФЛ со стоимости компенсированного страхового полиса пассажира от несчастных случаев. И вот почему. В 2010 году Минфин разъяснял, что не включаются в налоговую базу по НДФЛ суммы страховых взносов, уплаченных за работника работодателем по любым договорам добровольного личного страхования <Пункт 3 ст. 213 НК РФ; п. 1 ст. 934 ГК РФ, п.1 Письма Минфина от 17.12.2010 N 03-04-06/6-311>. А страховой взнос по договору страхования пассажиров от несчастных случаев, уплаченный при приобретении железнодорожного билета, относится именно к личному страхованию <п.1 ст.4  Закона от 27.11.1992 N 4015-1>.
Однако в 2014 году он изменил свою позицию и заявил, что поскольку компенсация стоимости полиса добровольного страхования при приобретении авиа- и железнодорожных билетов командированным работником не поименована в перечне доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ <ст.217 НК РФ>, то ее надо облагать этим налогом  <Письмо Минфина от 13.11.2014 N 03-03-06/1/57298>.
Судебная практика по вопросу обложения НДФЛ стоимости указанного полиса пассажира противоречива: есть решения как в пользу в пользу налоговиков <Постановление ФАС УО от 02.08.2006 N Ф09-2793/06-С7, ФАС ПО от 10.03.2005 N А65-23894/2004-СА2-34>, так и в пользу организаций  (причем более свежие) <Дополнительное Постановление ФАС СЗО от 26.05.2011 N А56-36252/2010, Постановление ФАС МО от 24.12.2009 N КА-А40/13953-09>.
    По вопросу начисления обязательных страховых взносов какой-либо официальной позиции нет. Если следовать норме закона, то получается, что такие взносы не требуется начислять. Ведь не подлежат обложению страховыми взносами суммы платежей (взносов) организации по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и/или причинения вреда его здоровью <п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>. Причем не имеет значения, на какой период заключены такие договоры и связаны ли они с какой-либо конкретной поездкой или нет. Заметим, что не все инспекторы фондов согласны с таким подходом, о чем свидетельствуют споры в арбитражных судах. Однако суды – на стороне организаций <Постановление АС Поволжского округа от 20.10.2015 № Ф06-2083/2015, от 07.09.2015 № Ф06-101/2015>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета