Как подтвердить расходы на проживание в гостинице, оплаченное через Интернет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Расходы на проживание в гостинице

Елена:
— Работник (подотчетное лицо) бронировал гостиницу на интернет-сайте. Онлайн-платеж за услуги проживания произвел платежной картой. Представить для авансового отчета кассовый чек или БСО не имеет возможности. Работник представляет счет гостиницы (не является БСО) и выписку со счета платежной карты. Вопрос: Является ли выписка со счета платежной карты документом, подтверждающим произведенные расходы взамен кассового чека при наличии счета гостиницы для цели налога на прибыль? За получение выписки по счету карты банк взимает плату. Можно ли принять для цели налога на прибыль данные расходы?
«Главная книга»:

— Расходы по бронированию и проживанию в гостинице учитываются при налогообложении прибыли при условии их документального подтверждения (пп. 12 п. 1 ст. 264, п.1 ст. 252 НК РФ). При оказании услуг гостиница обязана выдавать чек ККТ или бланк строгой отчетности только в двух случаях (п. п. 1, 2 ст. 2, абз. 4 ст. 5 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ):

(и) при расчетах наличными деньгами;

(и) при расчетах с использованием платежных карт.

При оплате через Интернет наше законодательство не обязывает гостиницу применять ККТ (выписывать БСО).

Подтвердить произведенную оплату услуг гостиниц могут и иные документы, ведь их конкретный перечень для этих целей в НК РФ не установлен. Поэтому документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли может являться авансовый отчет работника с приложенными к нему (Письма Минфина от 06.04.2015 N 03-03-06/2/19106, от 05.02.2010 N 03-03-05/18):

(и) счетом из гостиницы, оформленным надлежащим образом;

(и) банковской выпиской операций по карте, с которой были списаны деньги за проживание в гостинице. 

Что касается затрат на получение банковской выписки, то их можно учесть при расчете налога на прибыль:

(или) в составе внереализационных расходов (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ)

(или) в составе расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Но для этого надо попросить работника предоставить вам документы, подтверждающие оплату банку комиссии за получение выписки, например, приходно-кассовый ордер (либо квитанцию) банка (п.1 ст. 252 НК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект