Чеки командировочные или БСО: как учесть расходы по командировке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Чеки командировочные

Елена:
— Согласно Федеральному Закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Данный документ не является БСО. Вопрос: Если подотчетному лицу при оплате услуг (товаров) выдан документ на произведенные расходы, который не является кассовым чеком или БСО, необходимо ли запрашивать у продавца информацию о применении им ККТ и режиме налогообложения? Должна ли данная информация указываться в документах в составе авансового отчета?
«Главная книга»:

— На наш взгляд, покупатель не вправе в дополнение к документу об оплате требовать у продавца какую-либо информацию или справку, подтверждающую применение им спецрежима. Равно у покупателя нет и обязанности доказывать кому-либо, что товары (работы, услуги) приобретены именно у плательщика ЕНВД или предпринимателя на ПСН. 

Вместе с тем при оказании услуг населению организации и ИП, работающие без ККТ, должны выдавать бланки строгой отчетности <п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ>. Поэтому вмененщики и предприниматели на ПСН, оказывающие гостиничные услуги или услуги такси, должны выдавать клиентам либо чек ККТ, либо БСО <Письма Минфина от 17.08.2010 № 03-01-15/7-181, ФНС от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@ (п. 9)>. Но даже если продавец вместо БСО выдал вашему работнику только документ, подтверждающий оплату, это его, а не ваше нарушение <ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ; Постановления ВС РФ от 11.02.2016 № 301-АД15-14856, 17 ААС от 10.06.2015 № 17АП-5874/2015-АК>. Обратите внимание: этот документ должен содержать сведения, предусмотренные законом <п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ>:

<и> наименование документа;

<и> порядковый номер документа, дату его выдачи;

<и> наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

<и> идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

<и> наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

<и> сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

<и> должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Если в документе об оплате, представленном вашим работником с авансовым отчетом, с обязательными реквизитами все в порядке, то вы можете принять авансовый отчет для отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете. При отсутствии же каких-либо реквизитов спор с налоговой практически гарантирован: подотчетные суммы проверяющие включат в облагаемый НДФЛ доход работника. И неизвестно, удастся ли вам отстоять свою правоту в суде <Определение ВС РФ от 09.03.2016 № 302-КГ16-450>. К тому же на эти суммы могут доначислить страховые взносы, а также убрать их из налоговой базы по прибыли, как документально неподтвержденные расходы. По расходам на проживание, если у вас есть сомнения в достаточности документов, можно запросить подтверждение у гостиницы, услугами которой пользовался ваш сотрудник. Возможно, такое подтверждение убедит проверяющих или будет аргументом в вашу пользу в суде.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»