Как учесть расходы по однодневной командировке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Однодневная командировка

Ирина:
— Добрый день! При 1-дневных командировках мы не выплачиваем сотрудникам суточные. Расходы на питание, проезд по городу компенсируем, но облагаем НДФЛ и не учитываем при исчислении налога на прибыль. Подскажите, правильно ли мы поступаем, т.к. в прессе появилась информация о возможности выплаты суточных при 1-дневных командировках сотрудников.
«Главная книга»:

— Суточные работнику при однодневных командировках в пределах России не положены, т.к. он может ежедневно возвращаться домой <п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение)>. При однодневных командировках за рубеж суточные выплачиваются в размере 50% от определенной в локальном нормативном акте суммы суточных для заграничных командировок <п. 20 Положения>. Поэтому если при однодневной командировке по России работнику будут выплачены суточные (выплата, которая в ваших внутренних документах поименована именно таким образом), то при проверке вам могут доначислить налог на прибыль, исключив суточные из расчета налоговой базы в расходах <Постановление АС УО от 30.01.2015 № Ф09-9855/14>, а также начислить НДФЛ <п. 1 ст. 210 НК РФ> и страховые взносы <ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ> с сумм таких суточных.

Однако работодатель обязан компенсировать произведенные работником расходы, связанные с однодневной командировкой и вызванные необходимостью выполнять служебное задание вне места постоянной работы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. К таким расходам относятся затраты на проезд, в том числе на такси, а также иные расходы, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя < ст. 168 ТК РФ>.

Если обязанность выплачивать работникам компенсации при однодневных командировках прописана в локальном нормативном акте организации, то при условии документального подтверждения (например, чеки, квитанции и т. д.) их суммы:

[и] можно включить в налоговые расходы в составе прочих расходов, связанных с производством <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Постановление ФАС СЗО от 29.06.2012 № А05-8580/2011;

[и] не облагаются НДФЛ при внутрироссийских командировках в пределах 700 руб., при зарубежных – 2500 руб., поскольку не являются экономической выгодой работника. Если сумма компенсации превысит указанные суммы, то с разницы необходимо удержать НДФЛ <п. 3 ст. 217 НК РФ, Постановление Президиума ВАС от 11.09.2012 N 4357/12, Письмо Минфина от 26.05.2014 N 03-03-06/1/24916>;

[и] не облагаются страховыми взносами, в том числе на травматизм < Письмо Минтруда от 01.04.2015 N 17-3/В-156 Постановление АС ЦО от 31.10.2014 N А48-770/2014, Постановление АС СКО от 15.09.2014 N А63-13809/2013, Постановление АС УО от 14.11.2014 N Ф09-7951/14>.

Отметим, что стоимость питания работника в однодневной командировке отнести на расходы не получится даже при наличии их документального подтверждения < Письмо Минфина от 09.10.2015 N 03-03-06/57885>. Поэтому не указывайте в локальных актах, что компенсируете работникам отдельно расходы на питание, т.к. такой самостоятельный вид расходов в ТК не предусмотрен. Возмещение затрат на питание проверяющие могут признать:

[и] расходами в пользу работника, которые нельзя учесть для целей налогообложения прибыли < п. 29 ст. 270 НК РФ; Письмо ФНС от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488 (п. 2)>;

[и] доходом работника, с которого необходимо исчислить НДФЛ и начислить взносы < Письма ФНС от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488 (п. 3); Минтруда от 11.03.2014 N 17-3/В-100>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет