Достаточно ли счета для подтверждения оплаты гостиницы в командировке за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Путевые листы нужно оформлять по-новому

Минтранс дополнил перечень обязательных реквизитов путевого листа. Изменения вступают с силу с 15.12.2017. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ) и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Оплата гостиницы в командировке

Анна:
— Можно ли принять в целях налога на прибыль, расходы на проживание в командировке за границей, подтвержденные только счетом иностранной гостиницы?
«Главная книга»:

—  Расходы работника на оплату гостиницы в период нахождения в заграничной командировке могут быть учтены в составе «прибыльных» расходов при условии документального подтверждения (подп.12 п.1 ст. 264 НК РФ). Расходы, понесенные на территории другого государства, подтверждаются документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в этом иностранном государстве (п.1 ст. 252 НК РФ).

Зарубежные отели, как правило, выдают в подтверждение расходов на проживание  только счет (инвойс). Ранее налоговики не разрешали учитывать такие затраты в составе прибыльных расходов из-за отсутствия кассовых чеков. Однако суды разрешали подобные споры в пользу организаций, аргументируя это тем, что обязательное предоставление кассовых чеков законодательствами зарубежных стран не предусмотрено (Постановление Девятого ААС от 12.09.2005 N 09АП-9332/05-АК). В современной практике подобных споров мы не нашли, что свидетельствует об изменении позиции налоговых органов. 

О том, что для подтверждения проживания в гостинице за границей достаточно счета или квитанции из гостиницы, свидетельствует и позиция Минфина (письма Минфина от 30.01.2012 N 03-03-06/1/37, от 21.04.2014 N 03-03-06/1/18202). Учитывая изложенное, считаем, что счет иностранной гостиницы, выданный в подтверждение оплаты, является надлежащим документальным подтверждением расходов работника.   

При этом счет должен иметь построчный перевод на русский язык (п.9 Положения, утв.Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, письмо Минфина России от 16.02.2009 N 03-03-05/23). Перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и штатными переводчиками самой организации, в том числе и от руки (письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-03-06/1/168). 

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета