Можно ли произвести выдачу аванса на карту командированного сотрудника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

СЗВ-СТАЖ и РСВ: данные сверены, готовятся списки «должников»

Налоговики и сотрудники ПФР провели сверку сведений, содержащихся в представленных компаниями и ИП отчетах по форме СЗВ-СТАЖ и расчетах по страховым взносам. Скоро работодателям начнут приходить письма о расхождениях. < ... >

Подарок от бабушки не облагается НДФЛ

Доходы гражданина в виде стоимости недвижимости, полученной в качестве подарка от члена семьи или близкого родственника, освобождаются от обложения НДФЛ. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Выдача аванса на карту

Юлия:
— Здравствуйте в письмах МинФин высказывает позицию о том что преречислять дентгии на ЗП карту можно: надо только закрепить это в УП и Колективном договоре, написать сотруднику заявление,и указать назначение платежа соответственное. Это якобы с целью сокращения наличного денежного оборота. Но если в компании более 2000 сотрудников , большая часть ездит по служебным командировкам то невозможно собрать с каждого сотрудника такое заявление-какие налоговые риски?
«Главная книга»:

— Да, есть определенные риски. Поскольку Минфин требует брать у работника  письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его банковскую карту с указанием реквизитов (письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42288, Письмо Минфина N 02-03-10/37209, Казначейства N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013), у вас могут возникнуть споры с налоговиками. При проверке они могут расценить такое перечисление не как выдачу денег под отчет на командировку, а просто как перевод в пользу физического лица, при котором должен был быть удержан НДФЛ. В таком случае вас могут оштрафовать за неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ).   

Данный штраф удастся «отбить», если вы убедите налоговый орган или суд с помощью других документов, что целевым назначением перевода была оплата командировочных  расходов. Кроме того, сама процедура выдачи безналичных средств под отчет нигде не прописана. Поэтому  порядок ведения кассовых операций вы не нарушаете – он требует заявление работника на выдачу наличных денег под отчет (п.6.3. Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У). Кстати, и оштрафовать вас за нарушение порядка ведения кассовых операций в данном случае не могут (ст. 15.1 КоАП РФ). 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»