Командировочные расходы в валюте и их учет в расходах по налогу на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Переход из одной ИФНС в другую не потребует обязательной сверки

Налоговая служба обновила регламент организации работы с плательщиками налогов, сборов, страховых взносов на ОПС, а также налоговыми агентами. Поправки касаются мероприятий, которые в обязательном порядке проводятся при переходе налогоплательщика из одной ИФНС в другую. < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы

Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях «кассового» законодательства. К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо и наоборот? Когда формировать «расходный» кассовый чек? < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Плата «за грязь»: крайний срок сдачи декларации за 2017 год

Организации и ИП, вносящие плату за НВОС, должны не позднее 10 марта года, следующего за отчетным, представить декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Но в этом году 10 марта - суббота. Поэтому возникает вопрос, какой день является крайним для подачи декларации: 7 марта или 12 марта? < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировочные расходы в валюте и их учет

Елена:
— По вопросу расчета расходов, произведенных работником в командировке за пределы РФ, выраженных в иностранной валюте, в сентябре 2015 Минфин высказался о том, что в случае, если нет документального подтверждения фактически произведенных расходов в рублях (справка на покупку иностранной валюты, выписка по счету рублевой карты, с которой были оплачены расходы за пределами РФ), то произведенные расходы возможно «сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе, по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи» данного аванса (Письмо Минфина от 3 сентября 2015 г. N 03-03-07/50836). Ранее такой подход применялся только в случае выдачи аванса в иностранной валюте. Вопрос: Каков порядок применения курса ЦБ для расчета суммы расходов подотчетного лица, произведенных в иностранной валюте? Если необходимо использовать новый порядок расчета суммы расходов (пересчитывать расходы, выраженные в иностранной валюте по курсу ЦБ на дату выдачи аванса в пределах аванса), необходимо ли пересчитывать сумму расходов за предыдущие периоды? С какого момента?
«Главная книга»:

— Вопрос о порядке применения курса для пересчета расходов в иностранной валюте уже рассматривался в журнале «Главная книга» за 2015 г. № 22. После выхода в свет новых разъяснений Минфина нужно руководствоваться именно ими.
Как сообщил нам Константин Викторович Новоселов (Государственный советник РФ 2 класса, к. э. н.), если в предыдущих налоговых периодах организация применяла иной порядок учета, ошибкой это не считается <ст.54 НК РФ>. Следовательно, перерасчет за предыдущие годы не требуется.
Напомним, что в 2011 г. и Минфин, и налоговая служба рекомендовали пересчитывать валютные траты по курсу ЦБ, установленному на дату утверждения авансового отчета <Письма Минфина от 31.03.2011 N 03-03-06/1/193; ФНС от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408>.
С какого конкретно дня 2015 года применять данное письмо? Каких-либо официальных разъяснений нет.
Если вы начнете применять разъяснения, данные в Письме от 03.09.2015 N 03-03-07/50836, непосредственно с того числа, которым они датированы – то есть, с 3 сентября, то никаких негативных последствий для вас не будет. Ведь до этой даты действовали другие, более ранние разъяснения Минфина и ФНС, в которых была отражена иная позиция. Даже если кто-то из проверяющих сочтет такой подход ошибочным, ни штрафов, ни пени быть не должно <п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ>.
Но есть и другой, более безопасный подход к решению данного вопроса.
----НОВОСЕЛОВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ - Государственный советник РФ 2 класса, к. э. н.
Письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. не меняет подход к определению величины расхода, а конкретизирует лишь дату, на которую определяется сумма расхода. На мой взгляд, разъяснения Минфина, данные в этом Письме, должны применяться с  1 января 2015 года. А  если организация в 2015 году применяла иной порядок, то она должна уточнить сумму своих расходов для целей налогообложения.------

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Весенний конгресс ТакскомСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"