Можно ли принять к вычету НДС по электронному билету
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

НДС по электронному билету

Елена:
— В составе авансового отчета на командировку работник представил два электронных авиабилета. Второй авиабилет был приобретен в обмен на первоначальный с указанием в нем только суммы доплаты (разницы в тарифах). В первоначальном авиабилете отдельной строкой предъявлена сумма НДС. В электронном билете, к которому представлен посадочный талон, сумма НДС не предъявлена. Вопрос: Возможно ли принять к вычету сумму НДС по первоначальному билету, по которому работник не полетел, но его стоимость была зачтена в уплату за второй билет (подобный обмен возможен только для одного и того же перевозчика)?
«Главная книга»:

— К вычету можно предъявить сумму НДС, уплаченную по расходам на командировки (в том числе на проезд к месту служебной командировки и обратно), которые учитываются при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). 

Поскольку работник по обмененному билету летал к месту командировки и обратно и вы приняли его в качестве подтверждающего документа, то в «прибыльных» расходах вы учтете стоимость авиаперелета, которая будет складываться из двух сумм – стоимости первоначального билета и доплаты (разницы в тарифах) за второй билет, поскольку он был обменен на первый. 

Но вот к вычету можно предъявить только ту сумму НДС, которая указана в авиабилете. Именно эта сумма регистрируется в книге покупок (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). 

В идеале вы должны были бы принять к вычету сумму НДС по второму авиабилету. Но поскольку сумму этого налога вы не знаете, то определять ее расчетным путем вы не вправе. Поэтому хотя вы и доплачивали авиаперевозчику за второй билет, к вычету вы можете принять только сумму НДС, указанную в первоначальном билете. Ведь, несмотря на то, что работник по нему не полетел, его стоимость была учтена при оплате за второй билет. И общая стоимость по двум билетам указана в авансовом отчете  (Письмо ФНС от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565 (п. 2)). 

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»