За сколько дней можно выдать аванс на командировочные расходы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Аванс на командировочные расходы

Анна:
— Сотрудник просит выдать аванс на командировку за три месяца до ее начала, объясняя это необходимостью бронирования жилья за границей. Допускается ли такая выдача?
«Главная книга»:

— Срок, за который можно выдать аванс на командировку, нормативными документами никак не ограничен. Поэтому нарушением это не будет. Однако по смыслу нормы, которая обязывает работодателя выдать такой аванс <п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749>, получается, что он выдается для расходования денег непосредственно во время командировки. Если же нужно оплатить билеты или проживание заранее, то, на наш взгляд, организация должна:

<или> напрямую со своего счета заплатить гостинице за бронирование;

<или> сделать предоплату проживания гостинице через подотчетника, которым, очевидно, может быть и тот, кто поедет в командировку. То есть выдать ему деньги не в качестве аванса на командировку, а под отчет со сроком отчета через время, необходимое для бронирования и получения им документов, подтверждающих перечисление денег и само бронирование (на несколько дней). Они должны быть выписаны на имя организации. Их подотчетник и приложит к своему авансовому отчету. Но в налоговых целях вы учтете эти расходы только после окончания командировки – на дату утверждения авансового отчета по командировочным расходам <подп. 5 п. 7 ст. 272 НК>.

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ