Разъездной характер работы или командировка: суточные
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Разъездной характер работы и командировка

Валентина:
— Здравствуйте! Описание ситуации: строительная организация, с объектами строительства по России,приказом направляет в командировку своих сотрудников-строителей (срочный договор), не имеющих "стационарного рабочего места" по месту нахождения организации. Обособленных подразделений на местах объектов организация не создает. При направлении внутренним документом остается "командировочное удостоверение". Также организация выплачивает "суточные" в размере 700 рублей в сутки. Вопрос: "Скажите пожалуйста, правильнее ведь для обоснования затрат, считать характер работы сотрудников "разъездной-подвижной", выплачивать не "суточные", а например "компенсацию за разъездной-подвижной характер работ", пусть даже в сумме 700 рублей в сутки? Ведь, если оставить как есть, то велик риск непризнания расходов, так как "суточные" могут признать доходами сотрудника и обложить НДФЛ, а компенсация НДФЛ не облагается. Спасибо!
«Главная книга»:

— ТК РФ в целях возмещения расходов не разграничивает работу разъездного и подвижного характера <ст. 57 ТК РФ>. Подвижной характер работы связан с частым перемещением рабочего места, в связи с чем работники вынуждены перемещаться вместе с ним. При этом, как правило, им приходится проживать там, где в тот или иной момент находится их рабочее место, например, это работники строительных организаций. Таким образом, такая работа по своей сути схожа с командировкой.

Вместе с тем и при разъездной (подвижной) работе, и при командировках работодатель обязан <ст. 168, 168.1 ТК РФ>

[и] возмещать работникам расходы на проезд, если только организация сама не доставляет их к своему новому месту дислокации;

[и] возмещать расходы по найму жилья, если работники его снимают.

Поскольку ваши сотрудники живут не дома, то и при разъездном (подвижном) характере работы, и при командировках им должны выплачиваться суточные<ст. 168, 168.1 ТК РФ>.

Законодательством установлен необлагаемый норматив для суточных в командировках, но не установлен норматив, в пределах которого суточные при разъездном (подвижном) характере работы включаются в расходы, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Поэтому суточные, размер которых вы установите в своем положении, можно полностью учесть для целей налогообложения прибыли. На них можно не начислять НДФЛ и страховые взносы < п. 3 ст. 217, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ>.

И еще, при разъездном (подвижном) характере работы сотрудникам за работу выплачивается зарплата, а не средний заработок <ст.129, 167 ТК РФ>. Поэтому работнику будет выгоднее разъездной (подвижно) характер работы. Ведь при постоянных командировках средний заработок будет низким (оплата за время командировки  и дни в ней не включаются в расчет среднего заработка <п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922>).

Как видим, с точки зрения компенсаций между командировкой и разъездной (подвижной) работой разницы нет (за исключением того, что для разъездной работы не установлен норматив суточных, учитываемых при налогообложении). Поэтому все зависит от того, как это оформить. Но все же, исходя из специфики работы, лучше оформлять такую работу как разъездную (подвижную). При этом чтобы исключить претензии со стороны налоговиков к обоснованности возмещения работникам стоимости проживания и проезда, а также выплаты суточных, лучше такую работу называть во всех документах работой разъездного характера <ст. 168.1 ТК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет