Можно ли учесть расходы на проезд, если сотрудник едет в командировку из другого города
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Сотрудник едет в командировку из другого города

Анастасия :
— Наш учредитель -иностранец.(Индия).прописка в Иркутске а живет по факту в Москве, юрид.адрес нашего ООО в гор.Иркутске, а в Москве представительство.На режим "УСНО 15%"Зарплату он получает от Иркутска (в Москве числятся другие сотрудники).ВОПРОС: он часто ездит по разным странам, все его вылеты из Москвы,могу ли я на расходы брать его билеты и гостиницы,если он не из ИРкутска вылетает? (ведь его трудов.договор место Иркутск?)
«Главная книга»:

— Как можно предположить из Вашего вопроса, работник, чьим постоянным местом работы согласно трудовому договору является Иркутск, часто вылетает в командировки из Москвы.  В таком случае учитывать в составе расходов его затраты на проезд и проживание можно, но советуем прописать возможность выезда в командировку не из места (а также возвращения не к месту) постоянной работы  в Положении о командировках или ином локальном нормативном акте вашей организации. 

Дело в том, что формально днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее – Положение). Налоговый кодекс также говорит, что в состав прибыльных расходов включаются расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп.12 п.1 ст. 264 НК РФ). 

При этом есть разъяснения Минфина о том, что организация вправе учесть расходы на проезд в командировку из места проведения работником отпуска (Письма Минфина России от 16.08.2010 N 03-03-06/1/545, от 08.12.2010 N 03-03-06/1/762). А в части НДФЛ Минфин высказался еще шире: в НК «не содержится ограничений в отношении освобождения от налогообложения сумм возмещения расходов на проезд командированных сотрудников в зависимости от места, из которого осуществляется направление их в командировку» (Письмо Минфина от 16.10.2015 N 03-04-06/59443).

Из чего можно сделать вывод, что требование о выезде из места постоянной работы не должно рассматриваться налоговиками как императивное в плане налогового учета. 

Данную позицию можно подкрепить и нормативно. Так, вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем (п.4 Положения). А фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам (п.7 Положения). Таким образом, если работодатель не против, работник может выехать и из другого места нахождения. 

Кроме того, перечень налоговых расходов на командировки не закрыт (подп. 12 п.1 ст. 264 НК РФ).  Следовательно, можно учесть и иные расходы, если они обоснованны и подтверждены документально (п.1 ст. 252 НК РФ). В случае разногласий с проверяющими вам поможет и Положение о командировках, в котором будет прописана такая возможность. Ведь в ТК прямо сказано, что порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).  

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкСмарт-комплект