Начислять ли НДС при возмещении расходов на командировку за счет заказчика
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировка за счет заказчика

Елена:
— Облагаются ли НДС суммы возмещаемых Исполнителю расходов, понесенных им при оказании услуг? При этом данные суммы расходов уже облагались НДС третьим лицом, с которым вступал в правоотношения Исполнитель. Ситуация следующая: Заказчик возмещает Исполнителю по договору оказания услуг расходы на оплату проживания, проезда, суточных на сотрудников Исполнителя. Исполнитель выставляет данные суммы возмещения с НДС. При этом НДС уже было включено изначально в стоимость этих услуг. Правомерно «повторное» начисление НДС?
«Главная книга»:

— Ответ. Сразу скажем, что для вас это не командировочные расходы (т.к. вы возмещаете расходы не своих, а чужих работников <ст. 166, 168 ТК>). В целях налога на прибыль вы списываете их в состав «других» прочих расходов <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК> либо по тому же основанию, что и вознаграждение исполнителю за оказанные услуги <Письмо Минфина России от 17.12.2009 N 03-03-06/1/815>.
Теперь про НДС. Поскольку при выставлении таких затрат исполнителем заказчику для возмещения <ст. 421 ГК> не происходит какой-либо реализации товаров, работ, услуг, то объекта НДС не возникает <п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК>. Исполнитель не перепродает вам проживание и проезд, он потребил эти услуги сам.  А вы всего лишь возмещаете его расходы на это. Так что исполнитель «накручивает» НДС на стоимость проживания, проезда и суточных неправомерно. Для ясности пример. За проживание гостиница взяла с Исполнителя 118 руб., в т.ч. 18 руб. – НДС (этот НДС гостиница начислит у себя как НДС с реализации). Ровно столько вы и должны возместить Исполнителю.
Если же исполнитель пытается выставить вам к возмещению 139,24 руб. (118 руб. + 118 руб. х 18%), в т.ч. 21,24 руб. НДС, то для этого у него нет оснований. В целях НДС полученное от вас возмещение для исполнителя Минфин рассматривают как суммы, связанные с расчетами по оплате его услуг <п. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК, Письма Минфина от 22.04.2015 № 03-07-11/22989, от 15.08.2012 N 03-07-11/300, от 02.03.2010 N 03-07-11/37, от 09.11.2009 N 03-07-11/288>. Исполнитель должен увеличить на эти суммы свою налоговую базу, исчислив с них НДС по ставке 18/118 (10/110) – то есть «вынув» НДС из стоимости этих услуг, а не начислив его «сверху» <п. 4 ст. 164 НК>. Счет-фактуру с НДС он при этом вам не выставляет, а выписывает для себя в одном экземпляре  <п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137>.
А вот когда по условиям договора расходы исполнителя на проезд, проживание и суточные работников включены в стоимость оказываемых им услуг, т.е. не выделены отдельной суммой в цене договора, то заказчик определяет налоговую базу по НДС исходя из договорной цены и выставляет счет-фактуру с НДС, начисленным «сверху» на всю ее величину <подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК>. И весь этот НДС подлежит вычету у заказчика.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»