В каком размере можно учесть расходы по оплате проживания в командировке в бюджетной организации
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Не пробивали чеки из-за поломки ККТ: признайтесь в этом сами

Продавец может избежать штрафа за неприменение ККТ, если сам сообщит в ИФНС, что он торговал без онлайн-кассы, например, из-за ее поломки. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Оплата проживания в командировке в бюджетной организации

Анастасия Кирова:
— Вправе ли бюджетные и автономные учреждения самостоятельно установить размер возмещения расходов по проживанию в служебной командировке за счет средств от приносящей доход деятельности, или они обязаны руководствоваться нормами, установленными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"? Следует учитывать, что на бюджетные и автономные учреждения, получающие средства из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) или на иные цели согласно ст. 78.1 БК РФ, не могут распространяться положения, установленные законодательством РФ для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, поскольку бюджетное учреждение не является участником бюджетного процесса, а субсидия, поступившая учреждению, не является средствами бюджета. Приведенную позицию неоднократно занимал Минфин России, разъясняя вопросы, связанные с направлением работников бюджетных учреждений в служебные командировки на территории РФ (Письма от 29.10.2012 N 02-13-06/4517, от 08.10.2012 N 02-13-06/4132). Следовательно, и положения Постановления N 729, устанавливающие предельные размеры возмещения командировочных расходов для получателей средств федерального бюджета, не распространяются на бюджетные и автономные учреждения? И является ли проживание в гостинице на время командировки наймом жилья?
«Главная книга»:

— 1) Если бюджетное или автономное учреждение является федеральным (то есть создано Российской Федерацией <п. 2 ст. 123.21 ГК РФ>), то для целей возмещения командировочных расходов оно обязано руководствоваться предельными размерами, установленными Постановлением Правительства от 02.10.2002 N 729 <ст. 168 ТК РФ, п. 1 Постановления Правительства от 02.10.2002 N 729>.

Бюджетные и автономные учреждения, созданные субъектом РФ либо муниципальным образованием, для указанных целей должны руководствоваться региональными нормативными правовыми актами регионального либо местного значения <ст. 168 ТК РФ>. 

Примеры нормативных актов: Постановление Правительства Новосибирской области от 06.04.2015 N 129-п "О порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, … работникам государственных учреждений Новосибирской области", Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников организаций, финансируемых из бюджета Егорьевского муниципального района Московской области, утв. Постановлением главы Егорьевского муниципального района МО от 28.04.2007 N 1019. 

Самостоятельно установить размеры возмещения расходов по проживанию в служебной командировке бюджетные и автономные учреждения не могут, даже за счет средств от деятельности, приносящей доход. Трудовой кодекс РФ такого права не предусматривает. А письма Минфина, на которые Вы ссылаетесь, изданы по старой редакции ТК РФ. 

2) Расходы командированных сотрудников на проживание в гостинице для целей налогообложения являются расходами по найму жилого помещения <подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 21.04.2014 N 03-03-06/1/18202>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет