Можно ли учесть в представительских расходах проживание в гостинице представителя компании-клиента
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Представительские расходы: проживание в гостинице

Мария:
— Сотрудник компании-производителя отправляется в командировку вместе с представителем компании-клиента. Цель поездки – посещение завода компании-производителя для ознакомления с процессом производства продукции. Компания оплачивает проезд и проживание представителя компании-клиента и отражает данные расходы как представительские. Вопрос: Считается ли оплата проезда и проживания представителя компании-клиента доходом приглашенного лица? Если да, то несет ли организация ответственность за неуведомление налоговых органов о неудержании НДФЛ с этих сумм.
«Главная книга»:

— Есть давнее Письмо ФНС  <от 18.04.2007 N 04-1-02/306@>, в котором налоговики:
<и> не относят затраты на проживание и проезд к представительским, несмотря на то, что по НК к представительским относятся расходы на транспортное обеспечение доставки участвующих в переговорах лиц к месту проведения мероприятия <п. 2 ст. 264 НК>. Но налоговики и Минфин считают, что сюда относятся только расходы на доставку участников по городу непосредственно к месту проведения мероприятия – от вокзала или гостиницы, например. А оплата проживания, как указывают ведомства, не предусмотрена устанавливающим порядок признания представительских расходов п. 2 ст. 264 НК и не может быть учтена при налогообложении прибыли <Письма Минфина от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796 от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235>;
<и> по этой причине считают стоимость проезда и проживания доходами участников мероприятия – представителей других юрлиц, полученными в натуральной форме и облагаемыми НДФЛ <п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК>.
Поэтому безопаснее до 1 марта следующего года сдать в ИФНС сообщение о невозможности удержать НДФЛ, т.е. справку 2-НДФЛ с признаком «2» и выдать такую же справку самому физлицу <п. 5 ст. 226 НК>.
Вместе с тем, на наш взгляд, на самом деле дохода у сотрудника компании–клиента в таком случае не возникает. Ведь в рамках этой поездки он выступает не как физлицо в частном порядке, а как представитель компании и выполняет при этом свои служебные обязанности. Следовательно, оплата проезда и проживания не приносит ему как физлицу никакой экономической выгоды, производится не в его интересах и поэтому не является его доходом в целях НДФЛ <ст. 41, подп. 1 п. 2 ст. 211, абз. 11 п. 3 ст. 217 НК>. Если следовать этому подходу, то нужен документ, подтверждающий, что физлицо было в поездке именно в качестве работника компании-клиента в рамках выполнения своего служебного задания. Например, письмо об этом от имени этой компании и/или копия приказа ее руководителя о направлении их сотрудника в командировку. При таком подходе вы не должны сообщать в ИФНС о невозможности удержать НДФЛ. Но это, скорее всего, придется отстаивать в суде.
А расходы на проживание и проезд в налоговом учете можно учесть не как представительские, а как «другие» прочие <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК, Постановление ФАС МО от 23.05.2011 N КА-А40/4584-11>. Но и это тоже путь в суд.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»