Приглашение партнеров за границу: командировочные или представительские расходы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировочные и представительские расходы

Татьяна:
— Организация (оптовый поставщик) в качестве стимулирования своих покупателей (юридических лиц) приглашает должностных представителей покупателей за рубеж для ознакомления с производителями новой продукции и с самой продукцией, которую планируется заводить на российский рынок и поставлять этим покупателям. Расходы на перелет и проживание должностных представителей покупателей организация-поставщик берет на себя. Можно ли расходы на проезд и проживание приглашенных представителей покупателей организации-поставщику учесть как представительские расходы? Какой порядок учета таких расходов для организации-поставщика в целях налогообложения?
«Главная книга»:

— Учитывать расходы на перелет и проживание представителей покупателей в составе представительских расходов рискованно.
По НК к представительским относятся расходы на транспортное обеспечение доставки участвующих в переговорах лиц к месту проведения мероприятия <п. 2 ст. 264 НК>. Однако особо рассчитывать то, что это позволит учесть стоимость билетов, не стоит, потому что Минфин и ФНС давно не относят к расходам на такое транспортное обеспечение стоимость авиа- и ж/д- билетов на проезд из других городов или стран в город, в котором состоится официальное мероприятие  <Письмо Минфина от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235, ФНС от 18.04.2007 N 04-1-02/306@>. Они считают, что сюда относятся только расходы на доставку участников непосредственно к месту его проведения – от вокзала или гостиницы, например.
Что до оплаты проживания участвующих в представительском мероприятии лиц, то, по разъяснениям Минфина, она не предусмотрена устанавливающим порядок признания представительских расходов п. 2 ст. 264 НК и не может быть учтена при налогообложении прибыли <Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796>.
Вместе с тем, есть решение суда о том, что оплата проживания может быть учтена, правда, в составе не представительских, а «других» прочих расходов <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК, Постановление ФАС МО от 23.05.2011 N КА-А40/4584-11>.
Учтите также, что названные в п. 2 ст. 264 НК затраты на мероприятие с участием представителей других организаций можно учесть как представительские расходы, если это мероприятие удовлетворяет двум критериям <подп. 22 п. 1 ст. 264 НК>:
– оно представляет собой переговоры;
– цель этих переговоров – установление и поддержание сотрудничества.
В любом случае все учитываемые при расчете налога на прибыль расходы должны быть обоснованными. То есть для их списания вам нужен документ, обосновывающий необходимость этих расходов для ведения направленной на извлечение прибыли деятельности <ст. 252 НК>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета